Журнал «Компас экспедитора и перевозчика» № 4/2014

Вышел в свет 4-й номер журнала «Компас экспедитора и перевозчика» (июль-август). Читайте в номере:

Вступили в силу изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 26 ноября 2010 г. № 613 «О проезде тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования», которым устанавливаются допустимые весовые и габаритные параметры транспортных средств и условия их проезда. В статье «Грузить можно, но осторожно» дается практический комментарий к Указу Президента Республики Беларусь от 6 августа 2014 г. № 398 по новациям в порядке проезда транспортных средств по автомобильным дорогам.

Результаты 2013-го и первого полугодия 2014 г. сигнализируют о возможных проблемах национальной экономики уже в среднесрочной перспективе. Проблематику макроэкономической ситуации в Республике Беларусь анализирует заместитель председателя РОО «Белорусская научно-промышленная ассоциация», к.э.н. Георгий Грицв статье «2014-й год сигнализирует о необходимости структурных реформ».

Представительство немецкой экономики в Беларуси провело ежегодный опрос о состоянии делового климата в нашей республике с целью сравнительного анализа условий осуществления внешнеэкономической деятельности в различных странах, который отражает собственные оценки опрашиваемых предприятий независимо от макроэкономических показателей и данных государственной статистики. Его итоги представлены в статье «Деловой климат: прогноз на потепление».

Всемирный банк составил Индекс эффективности логистики LPI-2014, значения которого рассчитываются с периодичностью один раз в два года, начиная с 2007 г. Результаты индекса LPI-2014, а также комментарии к ним рассматриваются и обсуждаются на страницах это номера журнала в ряде публикаций.

Генеральному директору ОАО «Белмагистральавтотранс», председателю Ассоциации «БАМЭ» Николаю Васильевичу Горбелю присвоено почетное звание «Заслуженный работник транспорта Республики Беларусь». Интервью с ним размещено под заголовком «Классик транспортного жанра».

ОДО «Белэкс-Логистик» (г.Гомель) не ищет легких дорог, а идет по малохоженным пока, но перспективным путям на рынке транспортно-экспедиционных услуг. Компания признана победителем в номинации «За эффективное расширение сферы деятельности» конкурса «Экспедитор года 2013», проводимом Ассоциацией «БАМЭ», входит в рейтинг пятидесяти ведущих экспедиторов Беларуси. Общий портрет компании представлен в публикации «Прочность звена «Белэкс-Логистик».

Применение экспедиторских документов ФИАТА в практике международных перевозок предоставляет больше возможностей контроля доставки товаров, обеспечивает надежность внешнеторговой сделки. В текущем номере журнала представлены особенности работы с Экспедиторской распиской ФИАТА (Forwarders Certificate of Receipt – FIATA FCR).



05 сен 2014, 14:49

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста