Международные перевозчики видят два сценария развития рынка грузовых автоперевозок

Перед транспортной отраслью Беларуси правительство поставило задачу: параллельно с реализацией Национальной программы развития экспорта в 2015 году увеличить экспорт услуг автомобильного транспорта в 2,5 раза по сравнению с 2011 годом (только за 2014 год, например, в стране планируется оказать таких услуг на внешних рынках на сумму $1,3 млрд).

С учетом первоначальных планов по созданию Евразийского экономического союза без изъятий и ограничений, достижение таких результатов казалось очевидным. Однако после подписания лидерами Беларуси, России и Казахстана в мае 2014 года договора о ЕАЭС, стало ясно, что с 1 января 2015 года прийти к единому рынку транспортных услуг в полном смысле слова, с вводом безразрешительной системы, не удастся. Соответственно, сейчас достижение намеченных ранее показателей по приросту экспорта услуг, оказываемых автотранспортом, можно назвать сверхзадачей.

Как бы то ни было, белорусские транспортники прикладывают максимум усилий для того, чтобы результаты оказались наилучшими. По данным Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (БАМАП), достижение прогнозных параметров по экспорту услуг автотранспорта в 2014 году планируется обеспечить, в первую очередь, за счет эффективного использования иностранных разрешений.

Идет работа по увеличению присутствия белорусских перевозчиков на непаритетных направлениях, в том числе при транспортировке экспортных грузов из Беларуси, освоение новых рынков. Также продолжается модернизация и улучшение автопарка, чтобы повысить экономическую эффективность предприятий за счет сокращения простоев.

Анализ итогов 2013 года, проведенный БАМАП, позволяет говорить, что экспорт услуг, которые оказывают белорусские международные автоперевозчики, играет все более значимую роль во внешней торговле страны и приобретает особую важность в обеспечении ее экономического развития. Так, поступление иностранной валюты от услуг автотранспорта на внешних рынках в минувшем году составило $1 133,1 млн, что на 11,6% больше, чем в 2012-м. При этом 97% в этой сумме обеспечено за счет перевозок грузов в международном автомобильном сообщении. В результате работы международного автотранспорта в балансе услуг Беларуси сформировано второе по объему (после трубопроводного транспорта) положительное сальдо, составившее $696 млн.

По данным члена совета Евразийской экономической комиссии от Беларуси Сергея Румаса, озвученным ранее, в настоящее время есть только "принципиальная договоренность" между Беларусью и Россией, как либерализировать рынок каботажных перевозок (выполнение внутренних автоперевозок перевозчиками иностранных государств). Кроме того, Россия в 2015 году готова передать международным автоперевозчикам все имеющиеся у нее нераспределенные разрешения в/из третьих стран. Ожидается, что их количество закроет потребность Беларуси. Что касается взаимоотношений в этой сфере с Казахстаном, то четких сроков по отмене разрешительной системы в/из третьих стран назвать по-прежнему нельзя.

"Казахстанский рынок очень интересен для белорусских перевозчиков, также как страны Азии вплоть до Китая и Монголии. Нельзя концентрироваться только на одном направлении, нужно стремиться к диверсификации, чтобы в случае кризисных ситуаций в тех или иных государствах не остаться ни с чем", - высказался председатель совета директоров ООО "Интертрансавто" (предприятие является членом БАМАП) Андрей Смоляр.

Он также высказал свое мнение относительно нынешней ситуации на рынке международных грузоперевозок в целом. "В связи с тем, что экономический рост в России и практически во всех странах СНГ замедлился, экономическое положение в мире также не выравнивается, сокращается объем потока как экспортных, так и импортных грузоперевозок. Из-за этого снижаются фрахтовые ставки: они упали в истекшем периоде 2014 года по сравнению с 2013-м практически на 25%", - констатировал глава компании. Поскольку прямые затраты предприятий-грузоперевозчиков растут (нужно учесть расходы на топливо, повышения заработной платы работников, введение дополнительных сборов, удорожание услуг связи), их прибыль падает и многие из них уже балансируют на грани нулевой рентабельности.

При этом Андрей Смоляр обратил внимание, что активизировать работу не удается, поскольку белорусы ограничены в разрешениях на перевозки в/из третьих стран. Он привел пример: в среднем обеспеченность белорусов разрешениями на одно транспортное средство при перевозках из Германии в Россию - одно на один автомобиль в год. В то время как этот же автомобиль может выполнить свыше 20 поездок. В итоге евразийский рынок перевозок из третьих стран занимают конкуренты из ближайших европейских стран. Если в Беларуси около 15 тыс. большегрузных автомобилей, то совокупный парк польских и литовских владельцев составляет около 200 тыс. транспортных средств. К тому же перевозчики Польши, Литвы, Латвии располагают кредитными ресурсами за небольшую плату - это от 2% до 4% годовых (в Беларуси ставки составляют от 10% и выше).

Из вышеприведенных доводов следует, что улучшения ситуации в нынешнем году на рынке международных автомобильных грузоперевозок не произошло, считает Андрей Смоляр. Эксперт полагает, что есть два варианта сценария дальнейших событий. По первому, в случае "заморозки" решения вопроса отмены разрешительной системы или увеличения квот, у белорусских транспортных предприятий не окажется условий для развития. Они не смогут работать на полную мощность и понесут существенные убытки. При другом развитии действий, когда произойдет уход от схемы разрешений, белорусские компании смогут достаточно быстро наращивать парк автомобилей. По расчетам ООО "Интертрансавто", в течение нескольких лет компания сможет ежегодно пристать в экспорте транспортных услуг примерно на 30% и в течение трех лет увеличить в два раза свой автопарк.

Источник информации: БЕЛТА



05 авг 2014, 09:47

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста