Последний шанс для процедуры МДП

Как уже сообщал наш интернет-ресурс, срок расторжения Соглашения об обязательствах, связанных с применением Конвенции МДП при транзите грузов по территории России, перенесен на 30 ноября текущего года.

До этой даты предполагается проведение конкурса по определению национального гарантийного объединения, которое будет обеспечивать транзит на территории России по процедуре МДП.

В своем комментарии руководитель Федеральной таможенной службы России Андрей Бельянинов сказал:

– Мы официально уведомили МСАТ о том, что срок действия соглашения с АСМАП продлен до конца ноября. Тем самым даем еще один шанс, чтобы они привнесли в наше взаимодействие конструктивный подход. Объем перевозок без применения процедуры МДП составляет 93%, и те 7%, по которым идет книжка МДП – это допустимая погрешность. Белорусская сторона нас поддерживает, у казахстанских коллег несколько иная точка зрения, но время все расставит на свои места. Сейчас шесть организаций занимаются реальным обеспечением таможенных платежей. Я считаю, что проблема решена.

Что касается переноса сроков, – продолжает А.Бельянинов, – то по мне лучше худой мир, чем добрая ссора. Ведь за все время нашей с ними жесткой дискуссии мы предлагали много подходов, но они не предлагали никаких компромиссов. Сегодня им дается последний шанс. В противном случае, если и в этот раз они не отработают, будем ставить вопрос о выходе из процедуры МДП.

Источник информации: «Центр «БАМЭ-Экспедитор»



08 июл 2014, 16:36

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста