Единый часовой пояс установят в Казахстане с 1 марта

Единый часовой пояс будет установлен в Казахстане с 1 марта этого года. Соответствующие изменения были внесены в постановление правительства республики "О порядке исчисления времени на территории Республики Казахстан".

Согласно внесенным изменениям, с 0.00 1 марта на всей территории Казахстана будет применяться часовой пояс UTC+5.

Сейчас в республике применяются два часовых пояса UTC+5 и UTC+6, при этом большая часть территории страны (за исключением западных регионов) находится в зоне UTC+6.

Единый часовой пояс предложили установить казахстанские ученые и эксперты, вошедшие в рабочую группу по вопросам исчисления времени, которая была сформирована в феврале 2023 года после многочисленных обращений граждан с просьбами о переходе на оптимальный часовой пояс. В состав группы вошли представители научных институтов, медицинских вузов, государственных органов, депутаты парламента. Они пришли к выводу, что переход на единый часовой пояс UTC+5 будет наиболее правильным решением, позволяющим приблизить время в различных регионах Казахстана к естественному (природному). Эксперты также отметили, что установление единого часового пояса устранит временные барьеры между регионами, улучшит координацию коммуникаций, в том числе транспортных, благоприятно скажется на деловой активности, взаимодействии государственных органов и экстренных служб.

Источник информации: БЕЛТА www.belta.by



22 янв 2024, 11:52

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста