Литва: серьезные изменения в порядке уплаты дорожного налога

Правительство Литвы со следующего года повышает налоги за пользование основными литовскими дорогами — максимальная годовая ставка может достигать почти 3,1 тыс. евро, или в 4 раза больше, чем сейчас. Изменения, подготовленные Министерством транспорта и коммуникаций Литовской Республики, предусматривают, что размер налогов, применяемых к автобусам и грузовикам, будет зависеть от их категории, количества осей и количества выбросов. Например, владельцу автомобиля с самым низким стандартом выбросов, массой более 12 тонн и имеющего не менее четырех осей придется заплатить почти 3,1 тыс. евро. Нововведение также предусматривает отдельные ежемесячные, еженедельные и ежедневные суммы платы.

Поправки к закону вступят в силу с 1 января 2024 года. Ознакомиться с ними можно по ссылке.

Решение было принято в рамках реализации положения Директивы Европейского парламента и Совета ЕС.

Ожидается, что в результате утверждения новых налогов в госбюджет Литвы будет собрано примерно 30-40 млн евро в год.

В дорожной сети Литвы 19 платных автомагистралей, общая протяженность которых составляет около 1,7 тыс. километров, за их использование в год собирается в среднем 53 млн. евро. По оценкам инициаторов проекта, износ литовских дорог из-за большегрузного транспорта оценивается примерно в 55 млн евро. Правительство также рассматривается возможность в будущем взимания платы с грузового транспорта за пользование сельскими дорогами.

В настоящее время плата за пользование автомагистралью взимается путем покупки специальной виньетки, в будущем ее должна заменить информационная система о платных дорогах - толлинг.

Сейм Литвы изменил предельные ставки налога с пользователей дорог и установил максимальные суммы. Ставки зависят от экологического класса и количества осей транспортных средств.

По каждой экологической категории ставка налога устанавливается отдельно. Сейчас для Евро0-Евро3 установлена одна ставка, а для Евро4 и выше – другая. В случае неправильного расчета дорожного налога установлен штраф 1000 евро.

Следует обратить внимание на подтверждение экологического класса автомобиля. С одной стороны для подтверждения экологического класса достаточно его указания в СТС, но с другой стороны – в наших СТС экологический класс указывается кириллицей, а для подтверждения нормам Евро4 и выше нужен сертификат, выданный производителем или представителем производителя.

Плата за пользование дорогами местного значения взиматься не будет. Этот налог не нужно будет платить за использование автомагистралей при вождении чисто электрических автомобилей и автомобилей, работающих на водороде.

Источник информации:  АСМАП www.asmap.ru



14 ноя 2023, 10:13

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста