Казахстан. О внесении изменений в Правила применения разрешительной системы автомобильных перевозок в международном сообщении

Приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 30 ноября 2022 г. № 666 внесены изменения в Приказ и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 марта 2015 г. № 353 «Об утверждении Правил применения разрешительной системы автомобильных перевозок в Республике Казахстан в международном сообщении».

Часть первая пункта 48 излагается в новой редакции:

«48. Перевозки грузов из третьих стран на территорию Республики Казахстан или с территории Республики Казахстан в третьи страны с перегрузкой (погрузкой/выгрузкой) груза на территории страны, не являющейся пунктом отправления или назначения груза, осуществляется при наличии разрешения в/из третьих стран.»;

Приказ вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования. Дата официальной публикации приказа 05.12.2022.

Приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 13 декабря 2022 г. № 715 «О внесении изменений в некоторые приказы Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан и исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан» внесены изменения в Приказ и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 марта 2015 г. № 353 «Об утверждении Правил применения разрешительной системы автомобильных перевозок в Республике Казахстан в международном сообщении».

Пункт 52 излагается в новой редакции:

«52. При отсутствия у иностранного перевозчика бланка разрешения, которое подтверждено компетентным органом государства регистрации перевозчика, а равно наличия незаполненного, неоформленного в соответствии с требованиями настоящих Правил и (или) содержащего исправления, заполненного с применением пишущих средств с исчезающими чернилами дальнейшее движение автотранспортного средства допускается после предоставления нового отечественного разрешения либо с перегрузкой или перецепкой груза на отечественное транспортное средство после исполнения постановления о наложении административного взыскания.».

Приказ вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования. Дата официальной публикации приказа 21.12.2022.

Просим учитывать данную информацию при планировании перевозок в/из Республики Казахстан.

Уважаемые автоперевозчики!

Обращаем внимание, что с 1 января 2023 г. казахстанской стороной восстановлены ограничения по перевозке грузов в/из третьих стран в Республику Казахстан, в соответствии с которыми перегрузка или перецепка транспортных средств не допускается на территории страны, не являющейся пунктом отправления или назначения груза.

Справочно.

В соответствии с пунктами 48 и 51 Правил применения разрешительной системы автомобильных перевозок в Республике Казахстан в международном сообщении:

– не допускается перегрузка или перецепка на территории страны, не являющейся пунктом отправления или назначения груза из третьих стран на территорию Республики Казахстан, груза, таможенный транзит которого еще не завершен, на автотранспортное средство, которое не зарегистрировано в стране регистрации первоначального перевозчика;

– при осуществлении перевозки грузов на территорию Республики Казахстан замена тягача или грузового автомобиля допускается на другой тягач или грузовой автомобиль, который зарегистрирован в государстве регистрации перевозчика.

В настоящее время отсутствует информация о приостановке/отмене действия данных ограничений, установленных частью второй пункта 48 и пункта 51 Правил применения разрешительной системы автомобильных перевозок в Республике Казахстан в международном сообщении.

При получении дополнительной информации по данному вопросу она будет размещена на сайте.

Источник информации: БАМАП www.bamap.org



26 янв 2023, 14:33

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста