О заседании Белорусско-Турецкой Смешанной комиссии по международному автомобильному сообщению

По итогам заседания Белорусско-Турецкой комиссии по международному автомобильному сообщению, которое состоялось в режиме видеоконференции 4 октября 2022 г., достигнута договоренность об обмене дополнительным количеством разрешений тип В и тип С на 2022 год.

Стороны согласовали, что разрешения предыдущего года действительны до 31 января следующего года включительно.

С учетом увеличения товарооборота между странами турецкая сторона предложила отменить разрешительную систему на выполнение двусторонних и транзитных перевозок грузов (разрешения тип А) на 2023 год. Белорусская сторона предложила отменить разрешительную систему на все виды транспортных операций. Принимая во внимание текущие рыночные условия, турецкая сторона не поддержала данное предложение.

Для принятия решения о предварительной квоте разрешений на 2023 год и возможности либерализации разрешений (тип А) стороны договорились провести в ближайшее время дополнительную онлайн-встречу.

В ходе заседания турецкая сторона проинформировала о ситуации с развитием линий Ro-Ro через Черное море между морскими портами Турции и России, а также о перспективах модернизации и увеличения пропускной способности пунктов пропуска на границе Турции и Грузии.

В связи с наличием проблемных вопросов у белорусских перевозчиков, турецкая сторона предоставит информацию, регламентирующую порядок внесения изменений в транзитную декларацию Т-1, в случае выявления в таможне назначения расхождения сведений, указанных в декларации и международной товарно-транспортной накладной CMR.

Источник информации: БАМАП www.bamap.org



07 окт 2022, 10:12

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста