О сборе заявлений на выдачу разрешений ЕКМТ на 2023 год

В соответствии с пунктом 33 Инструкции о порядке распределения, выдачи и использования разрешений на проезд транспортных средств, зарегистрированных в Республике Беларусь, по территории иностранных государств при выполнении международных автомобильных перевозок, утвержденной постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 30 ноября 2018 г. № 28 (далее – Инструкция), Транспортная инспекция с 1 октября по 31 октября 2022 г. принимает заявления автомобильных перевозчиков о выдаче разрешений ЕКМТ на 2023 год по форме согласно приложению 3 к Инструкции.

Вместе с заявлением о выдаче разрешений ЕКМТ автомобильным перевозчиком представляются документы, подтверждающие, что автомобильный перевозчик отвечает критериям деловой репутации, с учетом пункта 6 Инструкции (если такие документы не предоставлены автомобильным перевозчиком в АИС «Дазвол» заранее).

Согласно п. 38 Инструкции:

– для участия в распределении разрешений ЕКМТ на 2023 год требуется наличие у перевозчика лицензии на выполнение международных автомобильных перевозок грузов (если наличие такой лицензии предусмотрено законодательством), с даты выдачи перевозчику которой прошел один год и более по состоянию на 1 декабря 2022 г.;

– при подготовке решения о выдаче разрешений ЕКМТ учитываются автомобильные перевозчики, по которым объем выручки от деятельности по выполнению международных автомобильных перевозок грузов в расчете на одно грузовое автомобильное транспортное средство за отчетный период составляет не менее 70 процентов среднего значения выручки на одно грузовое автомобильное транспортное средство всех перевозчиков, участвующих в распределении (в целях обеспечения эффективного использования по отдельным видам разрешений ЕКМТ комиссия Минтранса может принять решение об увеличении значения объема выручки).

Распределение разрешений ЕКМТ производится в соответствии с пунктами 36, 39 Инструкции, а также с учетом условий, указанных в пунктах 38, 40-42 Инструкции.

Заявление о выдаче разрешений ЕКМТ на 2023 год направляется в оригинале почтой или нарочно в филиал Транспортной инспекции по области, в котором автомобильному перевозчику будет осуществлена выдача разрешений ЕКМТ при принятии Минтрансом решения об их выдаче.

Вместе с заявлением представляются сведения о правонарушениях (в виде справки, выданной органами внутренних дел), хранящиеся в едином государственном банке данных о правонарушениях, получаемые в соответствии с Положением о порядке функционирования единой государственной системы регистрации и учета правонарушений, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 июля 2006 г. No 909 (в ред. постановления Совета Министров Республики Беларусь от 13 сентября 2021 г. No 523), в отношении руководителя автомобильного перевозчика - юридического лица, автомобильного перевозчика - индивидуального предпринимателя или штатного специалиста (специалистов) автомобильного перевозчика, ответственного (ответственных) за организацию и выполнение автомобильных перевозок грузов, об отсутствии неснятой или непогашенной судимости за совершение преступлений против собственности и порядка осуществления экономической деятельности, нарушение правил охраны труда.

При распределении разрешений ЕКМТ на 2023 г. в качестве исходных данных для расчета будут приниматься сведения, содержащиеся в личных кабинетах АИС «Дазвол» Транспортной инспекции (перечень сведений указан в пунктах 350-2 и 350-3 Правил автомобильных перевозок грузов, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.06.2008 № 970), актуальные по состоянию на 30 ноября 2022 года со статусом «контроль пройден» (АТС «Евро 5» и «Евро 6» будут учитываться только те, на которые имеются действующие по состоянию на 30 ноября 2022 г. ЕКМТ-сертификаты пригодности к эксплуатации).

Подробную информацию (структуру разрешений ЕКМТ на 2023 г., форму заявления на разрешения ЕКМТ на 2023 год и Перечень видов разрешений ЕКМТ на 2023 год) можно найти на сайте Транспортной инспекции.

Источник информации: БАМАП www.bamap.org



03 окт 2022, 12:18

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста