Россия. О проблеме вывоза пиломатериалов автомобильным транспортом через места убытия на российско-казахстанском участке границы

В адрес Ассоциации «БАМАП» поступают многочисленные обращения от международных автомобильных перевозчиков в связи с проблемной ситуацией, которая складывается на российско-казахстанском участке границы в пунктах пропуска «Сагарчин» и «Маштаково» при вывозе с территории Российской Федерации категории товаров «пиломатериалы». Товары данной категории следуют из Республики Беларусь в Узбекистан, Таджикистан и другие государства за пределами таможенной территории Евразийского экономического союза транзитом через территорию Российской Федерации и Республики Казахстан. При этом до настоящего времени перевозки пиломатериалов по данному маршруту осуществлялись без препятствий и ограничений со стороны российских контролирующих органов.

По информации, полученной от международных автомобильных перевозчиков, в качестве причины возврата в актах об остановке автомобильного транспортного средства, оформленных таможенными органами, указывается несоблюдение порядка убытия товара с территории Российской Федерации, вывозимого через государственную границу Российской Федерации, установленного постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 2010 г. № 521 «Об определении пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации для убытия с территории Российской Федерации отдельных видов товаров».

Постановление Правительства Российской Федерации от 15 июля 2010 г. № 521 принято на основании пункта 2 статьи 11 Федерального закона Российской Федерации от 3 августа 2018 г. № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и определило пункты пропуска для прибытия отдельных категорий товаров в Российскую Федерацию либо убытия отдельных категорий товаров из Российской Федерации. Вместе с тем, пунктом 6 статьи 11 Федерального закона № 289-ФЗ установлено, что в случаях, если убытие товаров за пределы таможенной территории ЕАЭС будет осуществляться с территорий других государств - членов ЕАЭС, вывоз таких товаров из Российской Федерации на территорию государства - члена ЕАЭС может осуществляться в любых местах, если иное не установлено Правительством Российской Федерации. Правительство Российской Федерации не устанавливало иного относительно пункта 6 статьи 11 Федерального закона № 289-ФЗ.

Ассоциация «БАМАП» обратилась в компетентные органы Российской Федерации и Республики Беларусь с просьбой реагирования на сложившуюся ситуацию и прекращения практики задержания транспортных средств, загруженных пиломатериалами, следующих из Республики Беларусь транзитом через территорию Российской Федерации через автомобильные пункты пропуска на границе с Республикой Казахстан для их дальнейшего следования и доставки грузов конечному получателю.

Просим учитывать данную информацию при планировании перевозок пиломатериалов по указанным маршрутам. 



16 сен 2022, 10:31

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста