На совещании у Президента обсудили работу транспортного комплекса в условиях санкций

Во встрече приняли участие вице-премьер Анатолий Сивак и министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко.

«Тема не новая сегодняшнего нашего обсуждения. Я пригласил вас сюда для того, чтобы оценить работу транспортного комплекса в условиях санкций и найти решения, если это необходимо, самых злободневных вопросов. Не секрет, что именно транспортная отрасль является естественным проводником внешнеторговых операций, приносит в страну почти половину валютной выручки от экспорта услуг (примерно 45%)», – отметил Александр Лукашенко.

Сложившаяся ситуация разорвала многие давно выстроенные логистические цепочки. Разумеется, это приводит к издержкам производителей во всех отраслях, констатировал Президент.

«Чтобы прибыльно продать свою продукцию на экспорт или поставить на внутренний рынок комплектующие, требуется поистине виртуозная логистика. И проще, во всяком случае, в ближайшем будущем не станет. Поэтому по-прежнему ежедневная работа Министерства транспорта – договариваться о вагонах, контейнерах, пропускных «окнах», конкурентных тарифах. Тем более что задачи по наращиванию физических объемов и диверсификации экспорта отраслевым министрам поставлены», – подчеркнул Глава государства.

Александр Лукашенко обозначил стратегическую задачу для гражданской авиации.

«Несмотря на желание Запада отрезать нас от так называемой цивилизованной Европы, мы продолжаем летать и сохраняем высокий уровень авиационной безопасности. Стратегическая задача – расширить направления авиасообщения, дать людям возможность летать по вопросам бизнеса, на отдых, навещать родных и так далее», – сказал Президент.

При этом важно сохранить высокий уровень безопасности полетов, не останавливаться в развитии авиационной отрасли, продолжить обновление авиапарка, подчеркнул Александр Лукашенко.

«Но цена перелетов должна быть конкурентной и не запредельной для наших людей, чего бы нам это ни стоило», – добавил Глава государства.

С начала введения ограничений прошло достаточно времени, чтобы не только нащупать все проблемные места, но и принять адекватные меры реагирования, отметил Александр Лукашенко.

«Так, мы вовремя, что называется, отзеркалили запрет на перемещение грузовых автомобилей из Евросоюза по нашей территории. Теперь ежедневно на перецепке у нас порядка тысячи транспортных средств. То есть сюда приехали – будьте добры оставить свой груз, прицепы, езжайте в обратную сторону, мы повезем дальше ваш груз», – заметил Президент.

Глава государства попросил доложить, как Минтранс решает задачи по наращиванию перевозок железной дорогой в восточном направлении.

«Обеспеченность контейнерами под потребность должна быть стопроцентная, – потребовал он. – Но никто вас не ограничивает по всем направлениям».

На встрече обсуждался ряд других вопросов. В частности, речь шла о выстраивании оптимальной логистики с учетом задействования российских портов, соблюдении интересов белорусских автомобильных перевозчиков и мерах по укреплению экономического положения авиационной отрасли.

Источник информации: Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь www.mintrans.gov.by



13 сен 2022, 09:57

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста