Беларусь, РФ и Казахстан планируют нарастить контейнерные ж/д перевозки в Китай

Беларусь, РФ и Казахстан планируют нарастить объемы железнодорожных контейнерных перевозок в Китай. Об этом шла речь во время переговоров в режиме видеосвязи начальника БЖД Владимира Морозова, генерального директора - председателя правления ОАО "РЖД" Олега Белозерова и председателя правления "Қазақстан темiр жолы" (Казахстанских железных дорог) Нурлана Сауранбаева, сообщили БЕЛТА в пресс-центре БЖД.

Владимир Морозов и Олег Белозеров констатировали существенный рост заявок грузоотправителей Беларуси и РФ в направлении КНР через Казахстан. Руководители обратили внимание на тенденцию к восстановлению объема транзитных перевозок и рост заявок на перевозку в сервисах АО "Объединенная транспортно-логистическая компания - Евразийский железнодорожный альянс" (ОТЛК ЕРА, совместное предприятие железных дорог Беларуси, Казахстана и России. - Прим. БЕЛТА) во всех направлениях. "Этому благоприятствует сохранение и дальнейшее совершенствование ключевых параметров железнодорожных транзитных перевозок - высокой скорости и стабильности сроков доставки, сохранности груза в пути следования, экологичности и удобства для клиентов, в том числе возможности расчетов в юанях", - отметили в пресс-центре.

Главы трех железнодорожных компаний рассмотрели предложения по пропуску возросших объемов экспорта через границу между Казахстаном и КНР, в том числе формирование поездов повышенной длины и дальнейшее совершенствование технологии работы пограничных переходов в сотрудничестве с Китайскими железными дорогами.

Источник информации: БЕЛТА www.belta.by



08 авг 2022, 10:44

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста