Словакия. О порядке получения разрешения на перевозку товаров (согласно перечню исключений) автотранспортными предприятиями, созданными в Беларуси

По информации, представленной Посольством Республики Беларусь в Словацкой Республике, Министерство транспорта и строительства Словацкой Республики выдает властям других государств транспортные разрешения, позволяющие их перевозчикам осуществлять перевозки на/с/через территорию Словацкой Республики, а также решает, в каких случаях можно осуществлять перевозки без разрешения. Оно также имеет право запретить перевозчику другого государства осуществлять автомобильные перевозки по словацкой территории.

В соответствии с секторальными санкциями ЕС, белорусским автотранспортным предприятиям запрещается перевозить товары в Европейском союзе. Запрет не распространяется на автотранспортные предприятия, перевозящие почту.

Министерство транспорта и строительства Словацкой Республики может разрешить учрежденным в Беларуси автотранспортным компаниям перевозку:

природного газа, нефти, нефтепродуктов, титана, алюминия, меди, никеля, палладия и железной руды в ЕС;

фармацевтических, медицинских, сельскохозяйственных и пищевых продуктов, включая пшеницу и удобрения;

товаров в гуманитарных целях;

товаров для обеспечения нужд дипломатических представительств государств-членов ЕС.

Для получения соответствующего разрешения зарегистрированному в Беларуси физическому или юридическому лицу, занимающемуся перевозкой грузов автотранспортными средствами (или уполномоченному им лицу), необходимо обратиться в Минтранс Словакии.

Ministerstvo dopravy а výstavby SR

Sekcia cestnej dopravy а pozemných komunikácií

Nám. Slobody 6

810 05 Bratislava

e-mail: info@mindop.sk

Подача заявления не облагается административными сборами.

Источник информации: БАМАП www.bamap.org



12 май 2022, 09:30

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста