Проведение пилотного проекта в области внешней электронной торговли

В целях развития интеграционных процессов в рамках Евразийского экономического союза Решением Высшего Евразийского экономического совета от 11.12.2020 № 12 утверждены Стратегические направления развития евразийской экономической интеграции до 2025 года. Одним из таких направлений является формирование цифрового пространства ЕАЭС, цифровых инфраструктур и экосистем, а также выработка общих подходов к созданию благоприятных условий для развития электронной торговли в рамках ЕАЭС. С 2020 года в ЕАЭС ведется активная работа по внесению изменений в правовое поле ЕАЭС в части регулирования внешней электронной торговли.

Первым шагом стало выделение в Таможенном кодексе ЕАЭС отдельного администрирования товаров электронной торговли.

Основной новеллой является создание нового института – оператора электронной торговли. В связи с тем, что электронная торговля в рамках ЕАЭС – направление новое, было совершено Распоряжение Совета ЕЭК от 05.04.2021 № 7 «Об отдельных вопросах проведения в государствах – членах Евразийского экономического союза пилотного проекта (эксперимента) в области внешней электронной торговли товарами» (далее – Распоряжение № 7). Оно дало старт проведению в государствах – членах ЕАЭС пилотных проектов (экспериментов) в соответствующей сфере.

В ходе этих экспериментов будет протестирована новая передовая технология таможенного оформления товаров электронной торговли, доставляемых почтовыми операторами и экспресс-перевозчиками.

Пилотный проект (эксперимент) в области внешней электронной торговли товарами в Республике Беларусь начат в феврале 2022 года. В качестве операторов электронной торговли в нем принимают участие РУП «Белпочта», РУП «Белтаможсервис», ООО «Рузэкспедиция», ЗАО «Чайна Мерчантс СиЭйчЭн-БиЭлАр Коммерческая и Логистическая Компания».

Источник информации: РУП «Белтаможсервис» www.declarant.by



07 апр 2022, 13:49

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста