Транспортно-логистические центры должны развиваться параллельно с наращиванием транзита

Развитие транспортно-логистических центров Беларуси должно идти параллельно с наращиванием транзитных потоков, заявил сегодня журналистам глава Администрации Президента Беларуси Андрей Кобяков во время посещения транспортно-логистического центра "Минск-Белтаможсервис".

Он также напомнил, что предварительно для реализации программы было выделено более 50 площадок. В ближайшее время будет вводиться еще несколько логистических центров.

Благодаря слаженной работе Государственного таможенного комитета и РУП "Белтаможсервис" Беларусь начинает привлекать транзитные потоки из других стран ТС. Увеличиваются рабочие места, увеличивается обработка грузов, увеличивается работа наших транспортных компаний. Между тем Андрей Кобяков обратил внимание, что необходимо продумать, как собрать всю ту статистику транспортно-логистическим услугам, которая "размазана" по различным секторам экономики. Это необходимо сделать, чтобы оценить работу центров.

За один день центр "Минск-Белтаможсервис" обрабатывает примерно 200 машин. При этом в других странах ТС одна машина может обрабатываться до 10 дней, а белорусский норматив — сутки. "За счет этого мы имеем возможность выиграть в конкурентной борьбе за транспортные и логистические потоки, а тем самым и создать рабочие места", — считает Андрей Кобяков. Он пояснил, что речь идет о рабочих местах не только в самих центрах, но и в смежных отраслях, которые связаны с транзитом.

В 2013-2015 годах планируется построить центры "Гомель-Авто" и "Могилев-Белтаможсервис", а также сервисные зоны приграничного терминала "Козловичи-2" и пункта пропуска "Каменный Лог". Также в нынешнем году начнет работу транспортно-логистический центр в деревне Щитомиричи Минского района. Ожидается, что в нем будут трудоустроены 300 человек. К центру будут подходить железнодорожные пути. Контейнерная площадка рассчитана на 156 мест. В зоне таможенного контроля смогут одновременно находиться 144 автомобиля. Площадь складов составит более 21 тыс.кв.м.

Источник информации: БЕЛТА



22 май 2013, 15:38

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста