Минтранс подвел итоги работы транспортного комплекса в 2020 году и определил задачи по его развитию на 2021 год

05 января 2021 года состоялось расширенное заседание коллегии Минтранса по рассмотрению итогов работы транспортного комплекса Республики Беларусь в 2020 году, а также задач по его развитию на 2021 год под председательством Министра транспорта и коммуникаций Алексея Авраменко.

В работе коллегии принял участие заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Анатолий Сивак, а также представители Аппарата Совмина, Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, областных исполнительных комитетов, органов госуправления. На заседание коллегии были приглашены руководители организаций подведомственных Минтрансу, а также генеральные директора крупнейших транспортных предприятий.

Министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко представил доклад «Об итогах работы транспортного комплекса Республики Беларусь в 2020 году и задачах по его развитию на 2021 год».

В 2020 году транспортная отрасль столкнулась с серьезным вызовом, связанным с пандемией. Беспрецедентные условия работы не могли не отразиться на выполнении целевых показателей, которые в общем сложились ниже уровня предыдущего года.

«Ограничения коснулись не только пассажирских перевозок, но и грузовых. Были введены дополнительные требования к международным перевозчикам, карантинные мероприятия - все это соответственно уменьшало грузооборот», - сказал он.

Министр отметил, что это беспрецедентная ситуация для транспортной отрасли за всю новейшую историю, когда останавливается железнодорожное, авиационное сообщение. «Мы должны постепенно ликвидировать эти диспропорции», - подчеркнул Алексей Авраменко.

В данных обстоятельствах Минтрансом совместно с предприятиями были приняты дополнительные меры по сохранению трудовых коллективов, уровня заработанной платы и финансовой устойчивости организаций. В частности, данная работа была направлена на оптимизацию расходов, производственных процессов и снижение финансовой нагрузки.

Говоря о задачах на 2021 год Алексей Авраменко в первую очередь отметил стабилизацию финансового состояния основных предприятий, которые серьезно пострадали от последствий пандемии в прошлом году. В частности, это авиационные, железнодорожные организации, Национальный аэропорт Минск, где произошло падение пассажирских перевозок фактически на 60%.

Кроме того, Минтранс в 2021 году планирует реализовывать ряд инфраструктурных объектов.

"В этом году завершим дорогу первой категории Минск - Смолевичи, реконструкцию дороги Р23 до Солигорска (это почти 20 км дорог первой категории). Планируем также приступить к реализации проекта автодороги Р46. Будем готовить обоснование инвестиций для последующей модернизации на ближайшую пятилетку автодороги М1/Е30", - рассказал министр.

В планах также на законодательном уровне определить ключевые вопросы по наведению порядка в сфере автомобильных перевозок пассажиров с уклоном на цифровизацию, развитие грузовых железнодорожных перевозок, в первую очередь контейнерных. Будут прилагаться усилия для восстановления потоков в авиационной и железнодорожной сферах.

Оценивая результаты работы министерства, Анатолий Сивак обратил внимание на необходимость постоянного совершенствования работы финансово-экономического блока, выступать с инициативой в части внесения изменений в законодательные документы, а также озвучил задачи на предстоящие годы.

Так, одними из основных направлений работы на текущую пятилетку будет повышение комфортности и безопасности перемещения пассажиров, в частности, необходимо выстроить систему организации автомобильных перевозок пассажиров, в том числе автомобилями-такси. В сфере грузовых перевозок автомобильным транспортом продолжится работа по возможной отмене разрешительной системы. Первостепенной задачей транспортных предприятий является обеспечение их надежного финансового состояния. «В сфере воздушного транспорта работа должна быть направлена на увеличение объема обслуживаемых в национальном и региональных аэропортах республики пассажиров, а также оказываемых аэронавигационных услуг на маршруте», - отметил он. 

В заключении Министр выразил уверенность, что руководители организаций транспортного комплекса и трудовые коллективы мобилизуют работу на достижение общего результата – роста и повышения конкурентоспособности транспортных услуг на базе качественной и безопасной транспортной инфраструктуры.

Источник информации: Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь www.mintrans.gov.by



08 фев 2021, 13:06

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста