COVID-19 – изменения правил въезда в Австрию с 10 февраля

В соответствии с правилами въезда в условиях пандемии COVID-19, все путешественники из стран ЕС и ЕЭЗ должны подать электронную декларацию («Предварительное разрешение на поездку») перед въездом в Австрию и должны находиться в карантине в течение 10 дней. Путешественники из стран, перечисленных в Приложении A к Правилам въезда в условиях COVID-19, освобождаются от этого обязательства. «Предварительное разрешение на поездку» может быть оформлено на немецком или английском языках. Эти ссылки по-прежнему относятся к формам старых правил въезда и по-прежнему включают исключения для пригородных поездок. Поскольку новые правила въезда будут применяться только с 10 февраля 2021 года, можно предположить, что эти две формы будут адаптированы очень скоро.

Вместо онлайн-регистрации можно по-прежнему использовать новые формы E или F.

Въезд без ограничений возможен для следующих лиц:

- лица, проезжающие транзитом (без остановки);

лица, въезжающие для обеспечения движения товаров и людей (при выполнении перевозок) - рекомендуется иметь при себе Green Lane Certificate;

- лица, въезжающие или повторно въезжающие в страну в семейных целях в рамках регулярного пригородного сообщения (не реже одного раза в месяц) (с 10 февраля возникает еженедельная обязанность регистрации и тестирования);

- лица, въезжающие или повторно въезжающие в страну в рабочих целях в рамках регулярного пригородного сообщения (не реже одного раза в месяц) (с 10 февраля возникает еженедельная обязанность регистрации и тестирования);

- лица, пересекающие иностранную территорию (например, Большой немецкий угол или путешествующие в Kleinwalsertal).

Следующие лица не должны проходить карантин, если у них на момент въезда был отрицательный результат ПЦР-теста или теста на антитела не старше 72 часов:

- гуманитарные работники;

- путешествующие по делам бизнеса;

- лица, въезжающие в страну на основании судебной повестки;

- медицинское сопровождение;

- дипломатические работники с идентификационной картой.

С 10 февраля для въезжающих в Австрию действуют общие обязательства по тестированию. Независимо от цели поездки и обязанности по карантину, отрицательный тест на COVID должен быть предъявлен уже при въезде.

Приемлемы либо результаты тестов из Австрии, либо медицинские сертификаты (немецкие или английские) по результатам ПЦР-теста или теста на антитела.

Результаты тестирования из Австрии должны содержать как минимум следующую информацию: имя и фамилия тестируемого человека, дата рождения, дата и время забора образца, результат теста, подпись тестируемого, печать учреждения или QR-код или штрих-код.

Если это медицинское свидетельство или результат теста не могут быть представлены при въезде, необходимо немедленно провести тест (ПЦР или антитела), но не позднее, чем в течение 24 часов после въезда.

Кроме того, с 10 февраля 2021 года лица, совершающие пригородные поездки (в том числе водители грузовиков - например, водитель проживает в Германии, работает в австрийской компании и проводит выходные дома), также должны зарегистрироваться в электронном виде («Предварительное разрешение на поездку») и проходить тест на COVID не реже одного раза в неделю (рекомендуется иметь при себе Green Lane Certificate).

Первый тест должен быть проведен не позднее, чем через 24 часа после въезда и не должен быть старше 7 дней в это время. Тест, а также регистрация повторяются еженедельно.

Источник информации: БАМАП www.bamap.org



08 фев 2021, 12:52

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста