Встреча с Министром транспорта и коммуникаций Литвы

2 октября 2019 г. на полях Белорусской транспортной недели состоялась встреча Министра транспорта и коммуникаций Беларуси Алексея Авраменко и Министра транспорта и коммуникаций Литвы Ярослава Наркевича.

Стороны обсудили широкий спектр вопросов.

В частности, модернизацию пункта пропуска Медининкай - Каменный Лог, принимающего почти половину общего автомобильного грузопотока между Литвой и Беларусью. Ярослав Наркевич сообщил, что с литовской стороны подготовка к началу работ идет в соответствии с графиком: расширение участка дороги с зоны пункта пропуска с 4 до 8 полос начнутся еще в конце этого года с целью осуществить проект до 2023 г.

С белорусской же стороны с использованием финансирования, предоставляемого ЕИБ, осуществляется проект по реконструкции автомобильной дороги Минск - Вильнюс (М7) и модернизации пункта пропуска «Каменный лог». Реализация данного проекта позволит значительно увеличить пропускную способность данных объектов.

Также Ярослав Наркевич отметил:

«Сегодня мы наблюдаем позитивную динамику роста объема грузоперевозок с Беларусью. Комбинированный поезд «Викинг» остается одним из наиболее конкурентоспособных проектов в нашем сотрудничестве и демонстрирует рост в 20%. Дополнительно рассматриваем возможность организовать экспресс поезд между нашими странами для перевозок основных грузов на регулярной основе».

«Литва является одним из ведущих наших экономических партнеров, причем одним из основных направлений сотрудничества является транзитно-транспортная сфера. Литовская Республика и порт Клайпеда, в частности, являются давними партнерами белорусских импортеров и экспортеров. Ежегодная доля белорусских грузов, переваливаемых в Клайпедском порту, на протяжении последних пяти лет превышает 30 %», - сказал Алексей Авраменко.

Наблюдается и постоянный рост пассажиров, в порядке 13% за последние 8 месяцев (порядка 229 тыс. пассажиров). Ярослав Наркевич отметил, что общим усилиями необходимо повышать привлекательность поезда «Четырех столиц», в том числе за счет более активного использования данного поезда в сообщении Минск - Вильнюс - Рига.

Источник информации: Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь  www.mintrans.gov.by



04 окт 2019, 13:01

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста