В Минтрансе провели Круглый стол по обсуждению проблемных вопросов развития логистической системы Беларуси

20 марта 2019 года в Министерстве транспорта и коммуникаций провели Круглый стол по обсуждению проблемных вопросов развития логистической системы Беларуси. В указанном мероприятии приняли участие представители бизнес-сообщества - руководители ведущих логистических операторов в Беларуси, а также представители научных кругов. 

Во вступительном слове Министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко отметил, что все целевые показатели, предусмотренные Республиканской программой на 2019 год выполняются. 
 
Согласно данным государственной статистической отчетности объем логистических услуг в 2018 году составил 308,1 млн. руб. (задание – 216,4 млн. руб., или 142,3 %); общая складская площадь (складов общего пользования) – 849,0 тыс. м2 (задание – 569,5 тыс. м2, или 149,0 %). 
 
«Цель нашей сегодняшней встречи состоит в том, чтобы обсудить имеющиеся проблемные вопросы, с которыми сталкиваются логистические операторы в ходе своей работы», - заявил Алексей Авраменко, отметив что позиция Беларуси в рейтинге Всемирного банка по Индексу эффективности логистики по компоненту «Возможность ведения бизнеса на основе конкурентоспособных цен» является самой уязвимой (134 место из 167 стран). 
 
В ходе работы круглого стола бизнес-сообществом был озвучен ряд проблемных вопросов, сдерживающих развитие бизнеса и экспортного потенциала Республики Беларусь: от предоставления преференций, совершенствования применяемых первичных учетных документов до корректировки нормативных правовых актов различного уровня. 
 
«Для Министерства, как заказчика-координатора Республиканской программы, важно понять, что нужно сегодня для бизнеса и развития данной сферы деятельности в государственном масштабе. Все предложения будут рассмотрены Министерством. В пределах компетенции министерства необходимые решения будут приняты, а вопросы выходящие за ее пределы будут рассматривать установленным порядком» - заявил Министр транспорта и коммуникаций.
 


21 мар 2019, 10:32

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста