Подписан Меморандум между Минтрансом Беларуси и ЕБРР

4 марта 2019 г. подписан Меморандум о взаимопонимании между Министерством транспорта и коммуникаций Республики Беларусь и Европейским Банком Реконструкции и Развития.

Стоит отметить, что стороны имеют общую заинтересованность в развитии транспортной инфраструктуры и соответствующего законодательства в Республике Беларусь. Так, в рамках Стратегии ЕБРР для Беларуси на 2016-2019 годы одним из основных направлений работы Банка является повышение устойчивости и качества услуг государственной инфраструктуры посредством реформирования политики и регулирования и внедрения коммерческих решений, в том числе в транспортной сфере.

В свою очередь, Правительство Республики Беларусь в рамках Государственной программы развития транспортного комплекса Республики Беларусь на 2016-2020 годы и Государственной программы по развитию и содержанию автомобильных дорог в Республике Беларусь на 2017–2020 годы реализует комплекс мероприятий, направленных на обеспечение доступности, повышение качества и безопасности транспортных услуг, развитие транспортной инфраструктуры, улучшение качественных показателей автомобильных дорог общего пользования.

Подписанный Меморандум даст возможность рассмотреть перспективы развития и укрепления дальнейшего сотрудничества посредством совместной работы по завершению конкретных инвестиционных проектов. В частности, пилотного проекта государственно-частного партнерства (ГЧП) по реконструкции участка автомобильной дороги М-10 с 109,9 по 195,15 км; проекта реконструкции «Автомобильная дорога Р-80 Слобода – Паперня, км 0,000 – км 14,770», включая разработку направлений совершенствования системы управления дорожным хозяйством; развития портфеля будущих проектов в секторе дорожного строительства, которые будут реализовываться на принципах ГЧП.

А также будет предусмотрена координация действий по подготовке таких проектов, как ремонт (реконструкция) автодорожных искусственных сооружений (мостов) Республики Беларусь, находящихся на основных транспортных магистралях, обеспечивающих движение транзитного транспорта и основные транспортные перевозки (далее – Проект № 1); реконструкция автомобильных дорог М-3 Минск-Витебск и Р-46 Лепель-Полоцк-граница Российской Федерации (Юховичи) (далее – Проект № 2), с целью подписания Кредитного соглашения по реализации Проектов № 1 и 2 в текущем году (2019).

Меморандум, в целом, призван обеспечить основу для сотрудничества между ЕБРР и Министерством по развитию устойчивой транспортной системы и повышению качества транспортной инфраструктуры в Республике Беларусь.

 


05 мар 2019, 10:19

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста