Минтранс и DHL Global Forwarding (China) подписали Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве

12.08.2015

11 августа в Минске состоялась встреча представителей Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь во главе с Министром Анатолием Сиваком с представителями компании DHL Global Forwarding (China).

     Основными темами обсуждения стали возможности компании DHL Global Forwarding (China) для развития перевозок и их логистической инфраструктуры между Китайской Народной Республикой и Республикой Беларусь и возможности использования транспортной и логистической инфраструктуры городов Брест, Гродно и Минск при организации перевозок грузов в Европейскую часть Российской Федерации, страны Балтии и Скандинавии компанией DHL Global Forwarding (China).

     По итогам встречи был подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Министерством транспорта и коммуникаций Республики Беларусь и компанией DHL Global Forwarding (China), цель подписания которого – установление стратегического партнерства для развития перевозок грузов железнодорожным, воздушным и другими видами транспорта по маршрутам Китай/Азия – страны ЕАЭС/страны Балтии/ страны Скандинавии/страны Европы и в обратном направлении.

     В перечень предлагаемых для реализации проектов входят перевозки китайскими контейнерными поездами в восточном направлении с консолидацией и добавлением грузов в г. Бресте и/или г. Минске в страны Скандинавии и Балтии; перевозки компании DHL Global Forwarding (China) из Китая в западном направлении с деконсолидацией грузов в г. Бресте и последующим отправлением с использованием запланированных прямых поездов из г. Бреста в Западную Европу; развитие г. Бреста и г. Минска как логистических хабов для перевозки грузов в Европейскую часть Российской Федерации, северные и южные области Украины и страны Балтии в том числе с использованием поездов Viking и ZUBR и другие проекты.

    Кроме того, в Меморандуме отмечено, что стороны будут осуществлять обмен передовым опытом и информацией по развитию различных видов транспорта, организации перевозок грузов различными видами транспорта, транспортной логистики и инфраструктуры. Согласно положениям Меморандума Минтранс и DHL Global Forwarding (China) планируют проводить консультации по вопросам создания комфортных и экономически приемлемых условий осуществления перевозок и повышения эффективности хозяйственной деятельности субъектов, осуществляющих деятельность в области перевозок грузов различными видами транспорта. Минтранс в пределах своей компетенции берет на себя обязательства содействовать установлению прямых связей между транспортными организациями Республики Беларусь, входящими в систему Минтранса.

     Минтранс рассчитывает, что перспективным итогом переговоров станет бóльшая востребованность транзитного потенциала нашей страны.

Компания DHL входит в состав Deutsche Post DHL - ведущей международной Группы компаний, работающей в области почтовых услуг и логистики, и включает четыре подразделения - DHL Express, DHL Global Forwarding, DHL Freight и DHL Supply Chain. Располагая инфраструктурной сетью, охватывающей более 220 стран и территорий мира, DHL является международной компанией и может удовлетворить практически любые потребности в логистических решениях. В перечень услуг, предоставляемых DHL, входит международная экспресс-доставка; транспортировка грузов воздушным, морским, автомобильным и железнодорожным транспортом; складские решения от упаковки до ремонта и хранения; доставка почты по всему миру и другие специализированные логистические услуги.

Источник информации: http://www.mintrans.gov.by



12 авг 2015, 15:44

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста