Внесены изменения в Положение о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 марта 2024 г. № 218 внесены изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 19 марта 2019 г. № 176 и утвержденное им Положение о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках (далее – Положение).

Повышается размер возмещения суточных при командировании в пределах Республики Беларусь с 9 до 12 рублей. 

В постановлении также определено, что ежегодно до 1 марта Министерство труда и социальной защиты совместно с Министерством финансов будет рассматривать вопрос о необходимости корректировки размеров суточных при командировании в пределах Республики Беларусь.

Внесены корректировки в главу 7 Положения «Особенности возмещения расходов при направлении в командировку водителей, осуществляющих автомобильные перевозки». Так, при наступлении в период нахождения в командировке временной нетрудоспособности, подтвержденной в соответствии с требованиями Положения, командированному водителю производится общая выплата, кроме случаев нахождения на стационарном лечении. За время нахождения на стационарном лечении командированному водителю выплачиваются в зависимости от страны (населенного пункта) пребывания на стационарном лечении суточные в размерах, установленных в приложениях 1 или 2 Положения.

Кроме того, расширен перечень иных расходов, подлежащих возмещению, при обязательном представлении подтверждающих документов, установленный пунктом 24 Положения. В него дополнительно включены:

расходы на уплату сбора за регистрацию в системе электронной очереди транспортных средств для въезда в автодорожные пункты пропуска через границу Республики Беларусь;

комиссионные расходы за совершение операций по обмену одного вида иностранной валюты на другой, в том числе с использованием банковских платежных карточек, включая налоги и сборы за совершение таких операций.

В Положение также внесены корректировки, связанные с изменением возмещения расходов по найму жилья и проезду.

С комментариями Министерства труда и социальной защиты можно ознакомиться на официальном сайте министерства.

Постановление вступает в силу в силу с 6 апреля 2024 г. и распространяет свое действие на отношения, возникшие в служебных командировках со дня вступления в силу постановления. 

Источник информации: БАМАП www.bamap.org



29 Mar 2024, 10:41

Comments (0)


Only authorized users can leave comments. Login, please