Делегация Минтранса приняла участие в заседании рабочих групп по автомобильному транспорту в Женеве

Делегация Минтранса Беларуси в лице начальника управления научно-технической политики и информатизации Юрия Дубины и начальника отдела международных перевозок и разрешительной системы Виктора Череховича приняла участие в заседаниях Рабочей группы по автомобильному транспорту и Группы экспертов по Европейскому соглашению, касающемуся работы экипажей транспортных средств, производящих международные автомобильные перевозки (ЕСТР).

В ходе указанных мероприятий рассматривались инициированные Белорусской стороной предложения по совершенствованию положений ЕСТР, а также вопросы, связанные с созданием центров, альтернативных Объединенному исследовательскому центру Европейского Союза (JRC).

Ранее в 2022-м году европейский объединенный центр Европейского Союза приостановил оказание услуг в отношении Республики Беларусь.

Белорусская делегация проинформировала государства-участников ЕСТР о наличии технологической возможности производства совместно с Российской Федерацией карт цифрового тахографа и проводимой работе по ее испытаниям и планируемой сертификации.

Беларусь также поддержала инициативы Российской Федерации и Турецкой Республики по созданию альтернативных JRC центров.

В рамках утвержденной повестки рассмотрены и другие актуальные вопросы развития международных перевозок и их цифровизации. 

Источник информации: Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь  www.mintrans.gov.by



24 Oct 2023, 09:58

Comments (0)


Only authorized users can leave comments. Login, please