Казахстан. О порядке оплаты таможенных сборов за таможенное декларирование товаров с использованием транзитной декларации

В дополнение к ранее размещенной информации об установлении в Казахстане новых ставок таможенных сборов за совершение таможенных операций, информируем о полученном разъяснении Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан от 13.10.2023 №ЗТ-2023-01983732 в адрес КазАТО, в котором сообщается следующее.

В целях обеспечения возможности уплаты таможенных сборов юридическим лицам – нерезидентам Республики Казахстан необходимо получение бизнес-идентификационных номеров (БИН) в соответствии с Правилами оказания государственной услуги «Регистрация налогоплательщиков», утвержденными приказом Министра финансов Республики Казахстан от 10 июля 2020 года № 665.

Получение указанного реквизита является разовым действием, в дальнейшем он используется при проведении таможенных операций, связанных с декларированием транзитных грузов.

В зоне деятельности Департамента государственных доходов по Туркестанской области (на постах «Атамекен», «Б. Конысбаева», «станция Сарыагаш» и «Казыгурт») установлены платежные терминалы АО «Народный банк», посредством которых можно произвести оплату за таможенные сборы.

Кроме того, на таможенном посту «Б. Конысбаева» возможно произвести оплату у сотрудника АО «Казпошта» (с 09.00 до 18.00), либо посредством платежного терминала АО «Казпошта». В настоящее время проводится работа по установлению платежных терминалов АО «Казпошта» на таможенных постах «Атамекен» и «Казыгурт».

Платежные терминалы работают круглосуточно.

В соответствии с пунктом 2 статьи 77 Кодекса Республики Казахстан «О таможенном регулировании в Республике Казахстан», таможенный сбор за таможенное декларирование товаров уплачивается плательщиком до подачи или одновременно с подачей таможенной декларации.

Источник информации: БАМАП www.bamap.org



24 Oct 2023, 09:54

Comments (0)


Only authorized users can leave comments. Login, please