Крутой: белорусский экспорт в Башкортостан сопоставим с Азербайджаном и Турцией

Достигнуть товарооборота между Беларусью и Башкортостаном в $1 млрд можно через 2-3 года. Об этом заявил в эфире телеканала "Беларусь 1" Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой, сообщает БЕЛТА.

"Мы в этом году выйдем на неплохую цифру - $500 млн, и это большое достижение, - сказал Дмитрий Крутой. - Буквально за два-три года двукратный рост. Мы договорились, что, исходя из структуры товарооборота и инвестиционных проектов, которые у нас есть, посчитаем задания по отраслям. Для некоторых они будут очень сложными. Машиностроение и вообще промышленность в общей нашей цифре занимают примерно 30%. Это высокий уровень. Я думаю, дальше темпы двукратный рост в своем сегменте обеспечат".

Нам нужны новые отрасли и новые направления, отметил посол. "Одной из перспективных видится, конечно, легкая промышленность. Первый наш проект - местная компания "Капман" с нашим "Камволем" заключили договор по производству огнеупорных тканей со специальной защитой. И буквально за полгода - поставки на полмиллиона долларов их сырья и выпуск 60 тыс. т погонных метров этой специальной ткани на нашем заводе. Проект признан успешным, руководство республики увидело, что в Беларуси есть соответствующие компетенции, и готово расширять линейку", - подчеркнул он. 

"Цифры нашего экспорта в регион сопоставимы с Азербайджаном и Турцией, к примеру, с целыми странами. Три наших самых узнаваемых предприятия - МТЗ, "Гомсельмаш" и МАЗ - поставят в этом году готовой техники вне кооперационных проектов на $25 млн. Это немало", - дополнил Дмитрий Крутой.

"Вообще, я думаю, два-три года, если мы проект и заводы такого уровня, как "АМКОДОР" (по выпуску зернокомплексов в Уфе. - Прим. БЕЛТА), будем строить в течение года. У нас получится проект по транспорту, по тракторам, плюс добавит серьезно сельское хозяйство, легкая промышленность и проект по деревообработке, по сути, по мебельному сегменту, то эту планку ($1 млрд. - Прим. БЕЛТА) через 2-3 года мы можем уже взять", - дополнил Дмитрий Крутой.

Источник информации: БЕЛТА www.belta.by



17 Oct 2023, 09:27

Comments (0)


Only authorized users can leave comments. Login, please