Кыргызстан приступил к приоритизации предварительного декларирования МДП в пункте пропуска Достук

Операторы и грузоотправители, которые заранее отправляют информацию о грузе на кыргызскую таможню через приложение TIR-EPD, теперь могут воспользоваться специальными пунктами обработки в пункте пропуска Достук, сэкономив время и деньги.

В ходе Самаркандского саммита Организации тюркских государств (ОТГ) в ноябре 2022 года президенты государств-членов ОТГ поддержали усилия по цифровизации транспортно-транзитных процедур и высоко оценили прогресс, достигнутый Казахстаном, Кыргызстаном и Узбекистаном в цифровизации системы МДП и создании «зеленых коридоров» на своих пограничных переходах.

Пункты TIR-EPD на границе Кыргызстана в пункте пропуска Достук – это еще один важный шаг на пути к упрощению процедур МДП с дополнительной безопасностью, обеспечиваемой цифровизацией.

Такая приоритизация грузопотоков с учетом рисков будет существенно способствовать упрощению процедур пересечения границ, улучшению транспортных связей и стимулированию региональной торговли.

Это достижение стало результатом совместной работы Государственной таможенной службы Кыргызской Республики, OTГ, IRU и Ассоциации международных операторов автомобильного транспорта Кыргызской Республики.

Источник информации: БАМАП www.bamap.org



17 Oct 2023, 09:23

Comments (0)


Only authorized users can leave comments. Login, please