В Дагестане в пункте пропуска Яраг-Казмаляр открыто пять новых полос движения для грузового транспорта

В рамках реконструкции автомобильного пункта пропуска Яраг-Казмаляр на границе с Азербайджаном запущено движение по пяти новым полосам для грузового транспорта.

Всего с учетом этих полос в пункте пропуска в настоящее время модернизировано 16 полос движения (10 для грузовиков и 6 для легкового транспорта). Сейчас, когда легковое сообщение с Азербайджаном из-за действующих ковидных ограничений приостановлено, движение транспорта осуществляется только по грузовой составляющей.

До реконструкции для большегрузов было предусмотрено лишь 5 полос движения. Теперь это количество удвоилось. Проведенные работы позволили ликвидировать очереди на подъезде к пункту пропуска.

Обустройство погранперехода близится к завершению. Минтранс России и ФГКУ Росгранстрой контролируют ход работ на объекте. Его строительная готовность составляет 88 %. В рамках проекта построено и реконструировано порядка 30 зданий и сооружений. В настоящее время ведутся работы по монтажу оборудования и благоустройству территории. В работах задействовано порядка 110 человек.

Всего после реконструкции в пункте пропуска будет функционировать 22 полосы движения (10 для грузовиков, 10 для легковых машин и 2 для автобусов), что почти в 2 раза больше, чем до начала модернизации. Пропускная способность Яраг-Казмаляра вырастет в 3,5 раза до 1400 транспортных средств в сутки с потенциальной возможностью почти до 2000.

Модернизация инфраструктуры позволит обеспечить комфортные условия для пересечения границы и придать импульс развитию международного транспортного коридора «Север-Юг».

Источник информации: Министерство транспорта Российской Федерации www.mintrans.gov.ru



09 Oct 2023, 12:02

Comments (0)


Only authorized users can leave comments. Login, please