Северо–Кавказское таможенное управление информирует о порядке перемещения товаров в Республику Армения

При перевозке товаров из Российской Федерации в Республику Армения через территорию Грузии применяется таможенная процедура таможенного транзита.

В соответствии с положениями Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее – ТК ЕАЭС) транзитную декларацию на товары ЕАЭС возможно подавать как на таможенном посту МАПП Верхний Ларс, так и на внутренних таможенных постах на территории Российской Федерации, в регионе деятельности которых находится отправитель товаров.

Обращаем внимание, что таможенные операции, связанные с помещением под таможенную процедуру таможенного транзита товаров ЕАЭС, перевозимых в Республику Армения, совершаются исключительно в таможенном органе, в регионе деятельности которого находится отправитель, в случае, если в Российской Федерации в отношении таких товаров установлены ставки вывозных таможенных пошлин (пункт 5 статьи 304 ТК ЕАЭС). 

Например, если отправитель товаров, в отношении которых установлены ставки вывозных таможенных пошлин, находится в регионе деятельности таможенного органа (Нижегородская таможня), то таможенные операции, связанные с помещением данных товаров под таможенную процедуру таможенного транзита, совершаются исключительно в регионе деятельности данного таможенного органа (таможенный пост региона деятельности Нижегородской таможни) с обязательным предъявлением товара.

Перечень товаров, на которые с 1 октября устанавливаются ставки вывозных таможенных пошлин приведен на сайте http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202309210020.

В целях исключения необоснованных издержек перевозчиков, связанных с отказом в выпуске товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита на таможенном посту МАПП Верхний Ларс, информируем о необходимости неукоснительного соблюдения требований статьи 304 ТК ЕАЭС при перевозке товаров в Республику Армения.

Источник информации: АСМАП www.asmap.ru



02 Oct 2023, 12:02

Comments (0)


Only authorized users can leave comments. Login, please