Грузия. Введен запрет на реэкспорт американских и европейских автомобилей в Россию и Беларусь

Грузия ввела запрет на экспорт и реэкспорт американских автомобилей в Россию и Беларусь с 1 августа. Аналогичный запрет для европейских автомобилей начнет действовать с 26 сентября. Об этом сообщается со ссылкой на налоговую службу Минфина Грузии.

Запрет введен в соответствии с 11-м пакетом санкций Евросоюза, согласно которому в Россию запретили ввозить автомобили с объемом двигателя более 1900 куб. см (1,9 л), а также электрические и гибридные машины.

Как пояснили в Минфине Грузии, до 25 сентября можно будет ввозить в Россию из Грузии европейские автомобили, экспортное соглашение на которые было подписано до 25 июня.

Легковые автомобили — третий по величине экспортный товар Грузии в Россию. За первые 6 месяцев 2023 г. в Россию было перевезено 3 786 автомобилей стоимостью $53 млн. За этот период объем экспорта автомобилей по этому направлению вырос на 274 % в годовом выражении.

ЕС ввел 11-й пакет санкций против России в ответ на ввод войск на Украину в июне 2023 г. В новый пакет вошли запрет на транспортировку российской нефти по северной ветке нефтепровода «Дружба», ограничение на въезд российских автоприцепов в ЕС, а также меры, направленные против обхода ранее введенных ограничений.

Источник информации: БАМАП www.bamap.org



04 Aug 2023, 09:26

Comments (0)


Only authorized users can leave comments. Login, please