Продолжается реконструкция автомобильного пункта пропуска Хандагайты на границе с Монголией

Минтранс России и подведомственное ему ФГКУ Росгранстрой реализуют в Республике Тыва крупный транспортно-логистический проект – реконструкцию ключевого пункта пропуска на границе с Монголией – Хандагайты (Боршо). Модернизация одного из приоритетных для страны пунктов пропуска согласно Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 с прогнозом до 2035 года станет еще одним стимулом развития экономики региона.

Реконструкция объекта ведется без его закрытия, что позволяет сохранить транспортное сообщение с соседним государством. Строительно-монтажные работы находятся в активной фазе. В настоящее время подрядчик осуществляет бетонирование и гидроизоляцию фундаментов, армирование и монтаж опалубки зданий. В работах ежедневно задействовано 60 человек и 20 единиц техники.

Всего в рамках реконструкции будет построено 5 основных зданий и сооружений. Грузовое и пассажирское направления будут разделены. Пропускная способность пункта пропуска Хандагайты увеличится в два раза по количеству транспорта и почти в 4 раза по количеству граждан и составит 200 автомобилей и 1320 человек в сутки с оответственно. Территория пункта пропуска вырастет более чем в 2 раза – до 8 га . Завершить работы планируется в 2024 году.

На выездной встрече с руководством подрядной организации представители Минтранса России и ФГКУ Росгранстрой обсудили ход строительно-монтажных работ и поручили нарастить их темпы.

После завершения модернизации пункт пропуска перейдет на круглосуточный режим работы (сейчас Хандагайты работает с 8:00 до 18:00), а также сменит статус на многосторонний. Границу здесь смогут пересекать не только грузоперевозчики России и Монголии, но и третьих стран.

Реконструкция погранперехода будет способствовать развитию новых транспортных коридоров, в том числе, из Сибири в Китай, откроет новые возможности для развития экономики и туристической сферы региона и будет способствовать развитию транзитного потенциала Тывы.

«Сегодня, когда создаются новые транспортные коридоры, соединяющие Россию и азиатские рынки, развитие автомобильных пунктов пропуска, в том числе, на российско-монгольской границе, приобретает особое значение. Мы контролируем процесс строительства и делаем все возможное для своевременной сдачи объектов в эксплуатацию», – отмечает руководитель ФГКУ Росгранстрой Геннадий Безлобенко.

Источник информации: Министерство транспорта Российской Федерации www.mintrans.gov.ru



03 Aug 2023, 11:55

Comments (0)


Only authorized users can leave comments. Login, please