Россия. Правительство упростило порядок транзита грузов для импортеров

Правительство России упростило порядок транзита грузов для импортеров, они освобождаются от необходимости предоставлять обеспечение уплаты таможенных платежей и пошлин, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами в понедельник.

На совещании премьер пояснил, что после введения санкций недружественными государствами объем ввоза в Россию товаров в морских контейнерах через Дальний Восток резко увеличился. При этом после прохождения морских пунктов пропуска импортерам затем приходится перевозить продукцию с использованием сначала автомобильного, а затем железнодорожного транспорта.

«Оформление транзита при использовании нескольких видов транспорта достаточно трудоемкий и сложный процесс. Правительство упрощает процедуру порядка для импортеров. Они будут освобождены от необходимости предоставлять обеспечение уплаты таможенных платежей и пошлин. Если раньше это нужно было делать, подавая две декларации, то теперь мы сокращаем их до одной», — сказал он.

Мишустин пояснил, что такая мера позволит компаниям быстрее проводить таможенные процедуры и поможет разгрузить порты на Дальнем Востоке.

Источник информации: БАМАП www.bamap.org



01 Aug 2023, 09:35

Comments (0)


Only authorized users can leave comments. Login, please