Червяков заявил о возможностях Беларуси к концу года нарастить экспорт в Китай до $2,2 млрд

Беларусь к концу года может нарастить экспорт в Китай до $2,2 млрд, для этого есть все предпосылки. Об этом заявил в беседе с корреспондентом БЕЛТА министр экономики Александр Червяков.

"Объемы экспорта за пять месяцев выросли на $1,8 млрд, или более 110% к январю - маю прошлого года. Сальдо торговли товарами и услугами - положительное (плюс $164,5 млн)", - сказал Александр Червяков.

Экспорт товаров растет двузначными темпами - 113,9% к уровню января - мая 2022 года. "Наиболее активно прирастает экспорт потребительских (128,3%) и инвестиционных (121,9%) товаров. Такое увеличение обеспечено физическими объемами. Этот факт подтверждает, что наша продукция нашла своего потребителя на рынках дружественных стран и по-прежнему востребована. Так, только за январь - май поставки в Россию составили $10,3 млрд, что сопоставимо с годовыми объемами в 2015-м и 2016-м годах", - добавил министр.

По его словам, восстанавливается доля Беларуси в российском импорте. В этом году она приблизилась к 9%, что значительно превышает средний уровень в последние 20 лет - 5-6%.

"Продажи в Китай достигли отметки в $1 млрд, что уже превышает годовые объемы экспорта до 2022 года. Соответственно есть все предпосылки для выхода на целевые $2,2 млрд, - акцентировал внимание министр. - Импорт в нашу страну также растет. Но это в первую очередь поставки инвестиционного оборудования, техники и комплектующих".

Источник информации: БЕЛТА www.belta.by



01 Aug 2023, 09:19

Comments (0)


Only authorized users can leave comments. Login, please