Перевозки по системе МДП в Китае возобновилось после снятия ограничений COVID-19

Первые перевозки по системе МДП произошли, когда Китай отменил свои меры по борьбе с COVID-19 и постепенно возобновил нормальные операции для международных грузовых перевозок.

Пять кыргызских грузовиков, перевозивших товары электронной коммерции, отправились из внутреннего китайского города Кашгар, отметив первое движение по системе МДП с тех пор, как страна сняла ограничения COVID-19.

Книжки МДП обрабатываются на внутренней таможне, что сокращает транзитные процедуры и время ожидания на границе.

Грузовики МДП выехали из Китая через границу с Иркештамом и продолжили свой путь в Кыргызстан.

Директор IRU по МДП и транзиту Татьяна Рей-Беллет сказала: «Открытие границ Китая будет способствовать восстановлению экономики и ускорению роста торговли международными автомобильными перевозками между Китаем и другими странами.

«МДП обеспечивает безопасный транзит, сводит к минимуму контакты между людьми на границах и облегчает таможенные процедуры».

«Мы с нетерпением ожидаем дальнейшего сотрудничества с государственными и частными субъектами, а также с нашими членами, чтобы поднять развитие МДП и связь между Востоком и Западом на новый уровень», - добавила она.

Наряду с этим позитивным событием, основные границы между Китаем и соседними странами, такими как Монголия и Казахстан, также предпринимают активные шаги по возобновлению нормальных трансграничных перемещений, позволяя иностранным грузовикам въезжать, ослабляя ограничения на здоровье COVID-19 и готовясь к увеличению транзитных потоков.

С момента начала операций МДП в 2018 году Китай связался с более чем 30 странами «Пояса и пути», обеспечив высокоэффективный, гибкий и «от двери до двери» вариант для содействия растущей китайско-европейской торговле.

Источник информации: БАМАП www.bamap.org



24 Feb 2023, 10:58

Comments (0)


Only authorized users can leave comments. Login, please