Заседание коллегии по подведению итогов работы в первом полугодии 2021 года и постановке задач до конца текущего года состоялось сегодня в Государственном таможенном комитете

В Государственном таможенном комитете под руководством Председателя ГТК Владимира Орловского состоялось заседание коллегии по подведению итогов работы в первом полугодии 2021 годаи постановке задач на второе полугодие 2021 года.

В мероприятии приняли участие заместитель Государственного секретаря Совета Безопасности Республики Беларусь Владимир Арчаков, представители органов государственной власти, руководство таможенных органов.

«Задачи, поставленные Главой государства перед таможенной службой на первое полугодие 2021 года, выполнены. Обеспечено поступление таможенных платежей в республиканский бюджет, реализуются дополнительные меры по пресечению противоправной деятельности. За счет активной информатизации, автоматизации таможенных процессов, развития таможенной инфраструктуры сокращается время проведения таможенных операций», - обозначил в своем выступлении Владимир Орловский.

Плановое задание на первое полугодие 2021 года по наполнению доходной части республиканского бюджета выполнено на 101,3%. За январь-июнь 2021 г. в бюджет поступило более 5 млрд. рублей контролируемых Государственным таможенным комитетом платежей.

Отмечаются тенденции, которые свидетельствуют о приоритете Беларуси при выборе перевозчиками страны для транзита, а также увеличении активности участников внешнеэкономической деятельности. Поток грузовых автомобилей, следующих через Республику Беларусь увеличился на 12,5%, если сравнивать данный показатель нынешнего года с первым полугодием 2020-го. А количество товаров, оформленных таможенниками, достигло почти 52 млн. тонн, что на 15,5% больше в сравнении с соответствующим периодом минувшего года.

В первом полугодии проектная пропускная способность пунктов пропуска по системе таможенных органов увеличилась практически на тысячу транспортных средств в сутки и составила  32 630 транспортных средств, что произошло за счет введенного в эксплуатацию после реконструкции пункта пропуска «Верхний Теребежов».

Ускорение совершения таможенных операций, в первую очередь, осуществляется за счет применения современных информационных технологий, в том числе в рамках новых проектов и экспериментов.

Так, продолжается реализация пилотного проекта по совершению таможенных операций в центре электронного декларирования, участниками которого уже являются 23 ведомственных пункта таможенного оформления из 33 функционирующих.

Суть пилотного проекта заключается в том, что импортные декларации поступают в «единую точку», которая оценивает нагрузку на ВПТО и, соответственно, распределяет импортные декларации исходя из загруженности.

Сегодня 94 % транзитных деклараций оформляется в течение 10 минут, а каждая вторая импортная декларация оформляется в течение часа, что уже превышает установленные Стратегией развития таможенных органов показатели. Прогнозный показатель в 85 % по оформлению деклараций на вывозимые товары в течение 5 минут по системе также выполняется.

К слову, все целевые индикаторы, предусмотренные Стратегией развития, в первом полугодии 2021 года достигнуты.

За образцовое исполнение служебных обязанностей должностные лица таможенных органов поощрены правами Председателя Государственного таможенного комитета.

Источник информации: ГТК РБ www.gtk.gov.by

 
 


02 Aug 2021, 11:30

Comments (0)


Only authorized users can leave comments. Login, please