Снопков: Беларусь за 10 лет увеличила втрое товарооборот с Китаем и вдвое экспорт

Беларусь за 10 лет утроила показатели по товарообороту с Китаем и удвоила по экспорту товаров в эту страну. Об этом заявил первый заместитель премьер-министра Николай Снопков на совещании у Президента Беларуси Александра Лукашенко по вопросам развития сотрудничества с Китаем, передает корреспондент БЕЛТА.

Развивая тезис главы государства о том, что сотрудничество с Китаем - это всерьез и надолго, Николай Снопков обратил внимание, что оценивать результаты взаимодействия с этой страной нужно в долгосрочном периоде. Поэтому он назвал три ключевых результата в экономических взаимоотношениях с Китаем за 10 лет.

"За этот период утроены показатели по товарообороту и удвоены по экспорту товаров. Было $2,5 млрд, стало $8,9 млрд (за январь - ноябрь 2025 года торговля товарами Беларуси с Китаем равнялась $8,9 млрд. - Прим. БЕЛТА), - сказал первый вице-премьер. - При этом среднегодовой темп роста экспорта в прошлой пятилетке составил 117%, что на 1,5 процентного пункта выше, чем темпы роста экспорта с Россией как нашим основным рынком. Это говорит о том, что достаточно активно мы работали на китайском рынке".

По его данным, за 10 лет среднегодовой темп роста экспорта составил 111,4%. "Оборот товаров и услуг приблизился к рекордным $12 млрд. Доля Китая во внешней торговле выросла в два раза и поднялась до 11%, - подчеркнул Николай Снопков. - Это второй торговый партнер Беларуси после России". 

В Китай поставляется 30% от общего объема экспорта белорусского калия, 45% - рапсового масла, 50% - льнотресты, 33% - лесоматериалов и 37% - молочной сыворотки.

Источник информации: БЕЛТА www.belta.by



27 янв 2026, 17:33

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста