Кражи грузов в Европе

Бизнес перевозок, и в особенности, международных, — это сложное и опасное дело. Товары, находящиеся в кузовах грузовиков, являются лакомым кусочком для разнообразных мошенников. Аферисты придумывают все новые схемы для завладения чужим имуществом и пользуются уже известными. 2 мая 2014 г к администратору транспортной биржи Cargo.lt обратился Василь Иванюк, представитель компании ООО «Транслайф», которая стала, судя по всему, одной из жертв преступной группировки, ворующей грузы.

Схема кражи

Итак, история по порядку со слов В. Иванюка. У компании «Транслайф» был груз для перевозки Германия-Казахстан. 15 апреля 2014 года на украинской транспортной бирже «Lardi-trans» они нашли фирму ООО «Кувас», которая предлагала подходящий транспорт. Фирма предоставила документы на свою машину – украинское свидетельство о регистрации и копию документов водителя – идентификационную карту, выданную в Словакии. Также были предоставлены копии документов на фирму.

Отгрузка произошла 17 апреля, а 23 апреля автомобиль должен был разгрузиться в Казахстане. В процессе перевозки клиент созванивался с перевозчиком, и получал заверения, что груз будет доставлен, но с небольшой задержкой – из-за Пасхи он прибудет 30 апреля. Однако в указанный день автомобиль с грузом на разгрузке не появился, а все известные клиенту контактные телефонные номера перевозчика были отключены.

Не имея возможности связаться с представителями «Куваса» и не дождавшись своего груза на месте назначения, В.Иванюк обратился в милицию и написал отзыв на «Lardi-trans». Ему сразу позвонили коллеги из Грузии, которые также недавно пострадали от фирмы «Кувас», после того, как тот же водитель, но на автомобиле с другими номерами, загрузил их груз и пропал. Позже с В.Иванюком связались и белорусские, и украинские фирмы, рассказавшие о своих грузах, пропавших в похожей ситуации, и вырисовался немалый масштаб краж, совершаемых группой преступников.

Одна из пострадавших фирм — «Евро-Экспресс Украина». Ольга Горовенко, представитель компании, рассказывает, что в апреле этого года на той же украинской транспортной бирже фирма «Пинта-Рэй» в лице менеджера Игоря Сахно предложила компании «Евро-Экспресс Украина» свои услуги по перевозке холодильников из Чехии в Казахстан. Аферисты предоставили стандартный пакет документов на свою фирму, автомобиль и водителя. Клиентов – «Евро-Экспресс Украина» — успокоило и то, что компания местная, на «Lardi-trans» зарегистрированная более года. 17 апреля 2014 машина загрузилась в Чехии, а ночью, не дождавшись документов на груз, скрылась с территории склада в неизвестном направлении. Менеджер «Пинта-Рэй» полдня 18 апреля отвечал на звонки представителя «Евро-Экспресс Украина», затем отключил телефон, и стало ясно, что груз украден.

Масштаб преступлений

Оказалось, что похожие происшествия случались и в прошлом году. Тогда, по информации, которую удалось собрать В.Иванюку, произошло более 100 подобных краж. Похитители для своих действий использовали разные названия фирм: «Кувас», «Пинта Рей», «Анже-люкс», «Кувас Фортуна» (Узбекистан), «Кувасай фортуна», «Декс Нова», «Вакат», «Конди-50», «Веста Тренд Юнион», «Атлант», «Делекс», «Бардиг», «Биро Интер Транс s.r.o.».

Все совершенные преступления объединяет то, что используются все те же 10 автомобилей: Volvo-FH 42 (2009), Scania-R420 (2009), Scania-R420 (2008), MAN-18.840 (2008), DAF-CF430 (2005), Iveko Magirus (2008), Iveko Magirus (2009), Reno Magnum (2004), Iveko Evrostar (2008), Reno Premium (2009). Номера машин как украинские, так и европейские. Однако обратившись в милицию, В.Иванюк и другие потерпевшие узнали, что по предоставленным им фиктивными перевозчиками гос.номерам зарегистрированы совершенно другие автомобили. Среди них – даже легковые и мотоциклы.

Меняя названия своих фирм, преступники действуют по двум схемам – используют название существующей компании и ее документы, или приобретают/открывают компании для преступной деятельности. Например, компании «Пинта-Рэй» и «Анже-люкс», как таковые, существуют, но занимаются деятельностью, не связанной с транспортом, и о менеджерах, которые действовали от их имени, заключая сделки о перевозках грузов, ничего не знают. А вот фирма «Кувас», похоже, была приобретена в начале апреля 2014 года у бывших владельцев именно для преступных действий. Вскоре она зарегистрировалась в качестве украинского перевозчика на «Lardi-trans» и попыталась зарегистрироваться на www.cargo.lt , но здесь она не прошла обязательной проверки и не была зарегистрирована. На нескольких интернет-сайтах мошенники разместили объявления об услугах по перевозкам, о вакансиях для водителей. Сейчас объявления заблокированы, телефон отключен.

Контактные лица представляются как Олексей Остапенко или Олександр Фещук, водители по документам – Юрий Стан, Володимир Прокопенко, Андрий Горняк, Володимир Антипчук, Виктор Гичко, Анатолий Касмаракан, Николай Йорданов Николов. Попытки разыскать перечисленных граждан с помощью правоохранительных органов пока ни к каким результатам не привели, т.к. их документы тоже были подделаны, как и документы страховки CMR. Фото водителей, гос. номера машин, фальшивые документы предоставленны в конце статьи‏.*

Что характерно для этих краж – преступники выбирают легко реализуемый груз – бытовую технику, автопокрышки, косметику, стиральный порошок и т.д.

В прошлом году активность преступников пришлась на март-апрель и ноябрь. В этом году, скорее всего, из-за политических событий в Украине, «сезон» начался позже, и ООО «Транслайф» является одной из первых жертв. По информации, собранной В.Иванюком, на в этом году уже 6 компаний пострадали от данной преступной группы.

Собеседник говорит, что на сегодняшний день на транспортных интернет-сайтах начали регистрироваться фирмы аферистов, и по некоторым признакам можно судить, что они связаны между собой. Зафиксировано уже 3-4 такие фирмы в Украине, Словакии, Молдове. Грузы преступники собирают в Германии, Италии, Польше, Бельгии, Голландии. Чтобы иметь достаточно времени для того, чтобы «замести следы» и «позаботиться» об украденном грузе, аферисты принимают заказы на дальние рейсы – в Казахстан, Грузию, Азербайджан.

Как уменьшить риск кражи?

Что же делать грузоотправителям и экспедиторам, чтобы не стать очередными жертвами подобных грабителей?

Конечно, универсальное средство — перед заключением сделки получить рекомендации о потенциальных перевозчиках от надежных коллег.

Биржа транспорта и грузов www.cargo.lt – еще один источник надежной информации, поскольку здесь, в отличие от некоторых других бирж, все регистрирующиеся компании проверяются администраторами с целью гарантировать надежность и безопасность всех участников биржи. На www.cargo.lt также ведется рейтинг компаний, база отзывов, база данных о компаниях, связанных через акционеров или по другим признакам, форум участников рынка.

Если перевозчик не зарегистрирован на Cargo.LT, фирма может бесплатно или за небольшую плату проверить информацию, доступную в интернете. Например, в Литве регистрацию и статус компании можно увидеть на странице гос.предприятия «Registrų centras» — http://www.registrucentras.lt/jar/p/index.php, в Беларуси — http://www.belspravka.org/index.php/poisk-po-unp-unn.html, в Украине — http://irc.gov.ua/ru/Poshuk-v-YeDR.html, в Латвии – www.lursoft.lv . Кроме того, полезно поинтересоваться по официальным общим телефонам фирмы, а также работают ли сотрудники, с которыми заключается договор о перевозке, в указанной ими компании.

Стоит проверить, насколько возможно, государственные номера и технический паспорт транспорта. В Литве на сайте гос.предприятия «Regitra» https://www.eregitra.lt/viesa/paiesk/Index.php# введя государственный номер и номер кузова или номер технического паспорта автомобиля, можно получить информацию о том, зарегистрирован ли автомобиль, когда была произведена первая регистрация, действителен ли и до когда тех.осмотр, действительна ли страховка гражданской ответственности.

В Беларуси для получения информации o факте выдачи конкретных тех.паспорта автомобиля и водительского удостоверения, фирма может письменно обратиться в автоинспекцию при Министерстве внутренних дел (МВД) Беларуси (http://mvd.gov.by/main.aspx?guid=1721) с запросом. Официальный ответ должен быть получен в течение 15 дней. Но по телефону сотрудник министерства может предоставить эту информацию и в течение дня.

В Украине можно обратиться на страницу МВД http://mvs.gov.ua и, введя данные (гос.номер и номер кузова автомобиля), узнать, не находится ли он в розыске (в данный момент на сайт можно зайти через украинского интернет провайдера или через прокси сервер).

Также полезно поинтересоваться, действителен ли полис CMR страхования, копию которого предоставляет перевозчик. Позвонив в страховую компанию, заключившую договор страхования, вы можете получить информацию, оплачен ли полис, действителен ли он, и есть ли конкретный автомобиль в списке застрахованных транспортных средств. Контакты страховых компаний в Литве: «Lietuvos draudimas» —  http://www.ld.lt/susisiekite/  , «PZU Lietuva» — http://www.pzu.lt/kontaktai/rysiu-su-klientais-valdymo-centras/  , «BTA Insurance Company» — http://www.bta.lt/ltu/company/contacts/contacts/  , «Gjensidige Baltic» — http://www.gjensidige.lt/lt/kontaktai/atstovybes/ , ­­«ERGO Insurance SE Lietuvos filialas­» — http://www.ergo.lt/lt/contacts/index , «If P&C Insurance AS» — http://www.if.lt/web/lt/verslui/kontaktai/pages/default.aspx .

Конечно, такая проверка занимает время. Но затраты на проверку информации окупятся очень быстро, если удастся избежать потери груза.

* Фото см. в основном источнике информации

Источник информации: http://www.cargonews.lt/ru/kriminal-avarii-proishestvija/krazhi-gruzov-v-evrope/#



29 окт 2014, 09:37

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста