Предварительное электронное информирование таможенных органов Республики Беларусь

Электронное предварительное информирование
 
Для сокращения временных затрат, а также для ускорения таможенного оформления при ввозе товаров из стран ЕС в Республику Беларусь и следующих транзитом, РУП «Белтаможсервис» предлагает новое решение для вашего предприятия – Предварительное электронное информирование таможенных органов Республики Беларусь.
 
Предварительное электронное информирование, сокращенно «ЭПИ», должно содержать следующие сведения:
– сведения о грузоотправителе;
– сведения о грузополучателе;
– сведения о перевозчике и его транспортном средстве;
– данные о перевозимом грузе.
 
Специалисты РУП «Белтаможсервис» формируют данный документ в программном пакете АС «Декларант» и в электронном виде направляют его в уполномоченный таможенный орган Республики Беларусь, который принимает решение о выдаче разрешения на данную перевозку или дает отказ с указанием ошибок заполнения или недостаточности предоставленной информации.
 
После получения разрешения по ЭПИ, сообщению присваивается уникальный идентификационный номер, который специалисты РУП «Белтаможсервис» сообщают водителю или работнику транспортного предприятия минимум за 2 часа до прибытия грузов и транспортного средства на пограничный таможенный терминал.
 
После прибытия в место таможенного оформления, водитель без очереди направляется с пакетом документов в отдельное окно к специалисту по таможенному оформлению РУП «Белтаможсервис» и сообщает ему уникальный идентификационный номер. Специалист ставит водителя в очередь на рассмотрение должностного лица таможни без формирования электронной копии ДТТ. Водитель, осуществляющий перевозку с применением предварительного информирования таможни, имеет приоритет в оформлении должностным лицом таможни. Это заключается в том, что при поступлении ЭПИ в таможенный орган, должностное лицо завершает оформление лица, прибывшего в общем порядке, а по завершении оформления – принимает к оформлению лицо, осуществляющее перевозку с применением предварительного электронного информирования.
 
В результате применения вашим предприятием услуги по предварительному информированию:
  • вы сокращаете время оформления ваших грузов как минимум на 2 часа в пограничном пункте таможенного оформления;
  • получение УИН означает, что предоставленной информации достаточно для проведения операций таможенного контроля и ваш груз не задержится на границе более намеченного вами плана перевозки;
  • на основании предоставленной информации в отношении грузов, пребывающих на территорию Республики Беларусь, по вашему желанию может быть произведено предварительное заполнение таможенной декларации, что существенно сократит ваши временные затраты при основном таможенном оформлении.
Важно отметить, что ваши расходы на таможенное оформление с применением предварительного информирования уменьшатся на 10% от уровня расходов, которые заплатил бы водитель способом наличного расчета на границе.
 
РУП «Белтаможсервис» предоставляет данную услугу:
– на основании заключенного Договора поручения с субъектом хозяйствования;
– формирование ЭПИ производится на основании копий предоставленных документов на груз и документов.

КОНТАКТЫ:
ЦО РУП «Белтаможсервис»
+375 17 213 54 12
 
Брестский филиал
+375 162 220 702
+375 162 220 659
 
Витебский филиал
+375 216 262 669
 
Гомельский филиал
+375 232 717 896
 
Гродненский филиал
+375 152 722 002
 
Минский филиал
+375 17 203 12 15
+375 17 203 07 09
 
Могилевский филиал
+375 222 323 415
 


03 ноя 2009, 12:41

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста