Экспорт белорусских грузов через российские порты увеличился на 11% в I квартале 2026 года.

Об этом рассказал министр транспорта и коммуникаций Алексей Ляхнович в интервью «Первому информационному» телеканалу. 

Глава ведомства уточнил, что сейчас для белорусских грузов задействованы девять портов России. В основном это инфраструктура портов Санкт-Петербурга.

Он добавил, что есть два соглашения — одно по перевалке нефтепродуктов, а второе по перевалке отдельных видов грузов.

Алексей Ляхнович анонсировал, что в мае планируют скорректировать объемы с учетом того, что «пошел рост, а под рост нужна инфраструктура». Он отметил, что российская сторона, исходя из необходимых Беларуси объемов, развивает свою инфраструктуру. Но основной объем на следующий год согласуют к декабрю.

Министр также напомнил, что появляются новые сервисы. Например, сейчас создают «Колосок», что позволяет доставлять грузы по прямому маршруту в Китай. Несколько поездов уже отправлены. Важный нюанс — рассчитали стоимость паллето-места в контейнере, что дает возможность бизнесу отправлять небольшие партии грузов в сторону Китая. После Поднебесной планируют обкатывать этот сервис и в других странах.

Источник информации: ООО «Ньюстон Медиа» Office Life www.officelife.media



18 май 2026, 10:19

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста