Беларусь и Калмыкия обсудили перспективы торгово-экономического сотрудничества

Состоялось заседание Рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларуси и Республики Калмыкия под председательством от белорусской стороны министра транспорта и коммуникаций Алексея Авраменко.

Мероприятие прошло в рамках визита иностранной делегации под руководством главы Калмыкии Бату Хасикова. В нем также участвовали представители министерств и ведомств двух республик.              

Стороны обсудили сотрудничество в торгово-экономической, промышленной, сельскохозяйственной и гуманитарной сферах.              

Алексей Авраменко отметил, что Калмыкия является важным партнером во всех сферах деятельности. «Уверен, что у нас есть возможности для наращивания товарооборота. Имеющийся экономический потенциал позволяет решить эту задачу. Подтверждением этого является показатели января текущего года, где тем роста товарооборота уже значительно увеличился», – сказал министр. Он также добавил, что Беларусь рассчитывает на сохранение такой тенденции на протяжении всего года.

В свою очередь Бату Хасиков подчеркнул, что вчера состоялась важнейшая встреча с Президентом Республики Беларусь. «Это встреча нас очень вдохновила, настроила на эффективное сотрудничество, самоотдачу в этой работе. Надеемся, что результаты нашего взаимодействия не заставят себя долго ждать, потому что уже сегодня у нас сложились крепкие деловые отношения», – отметил глава Калмыкии.  Кроме того, Бату Хасиков выразил заинтересованность в укреплении взаимодействия в таких направлениях как строительство, дорожное хозяйство, образование, сельское хозяйство, туризм и спорт.              

По итогам заседания стороны выразили благодарность за конструктивный диалог и выразили надежду на то, что заседание придаст новый импульс многоплановому сотрудничеству. Все обсуждаемые темы будут отражены в соответствующем протоколе.              

В заключение мероприятия состоялась церемония подписания ряда соглашений.

Источник информации: Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь www.mintrans.gov.by



23 мар 2023, 13:34

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста