По индексу эффективности логистики планируется войти в 50 лучших стран мира

По индексу эффективности логистики Беларусь планирует войти в 50 лучших стран мира по итогам года, рассказал заведующий сектором логистики БелНИИТ "Транстехника" (научно-технический центр Минтранса по проведению научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ в области автомобильного транспорта) Валерий Козлов.

"Экспертные оценки Всемирного банка подтверждают, что мы должны войти как минимум в 50 лучших стран мира по индексу эффективности логистики. У нас есть для этого все предпосылки", — заверил Валерий Козлов.

Так, разработан государственный стандарт СТБ 2306-2013 "Услуги логистические. Общие требования и процедура сертификации". Он прошел тест-апробацию в мультимодальной транспортно-логистической компании DB Shenker, в логистическом центре "Королев Стан" и был представлен экспертам Группы высокого доверия Всемирного банка. Там он получил наивысшую оценку и был рекомендован к применению в странах с переходной экономикой.

Помимо этого, сейчас продолжается работа над СТБ «Логистическая деятельность. Общие требования к профессиональной компетенции персонала логистического оператора». Проект стандарта разработан впервые на территории СНГ и устанавливает общие требования к знаниям, навыкам и умениям логистов операционного/контролирующего, старшего и стратегического уровней менеджмента. После его принятия в 2013 году в Беларуси будет определен единообразный принцип подготовки специалистов-логистов в учебных заведениях всех ступеней.

В настоящее время в Беларуси логистов выпускают 22 вуза. "Однако на предприятиях сегодня нет четких позиций, как специалистов оценить и на какую должность назначить", - заметил Валерий Козлов и выразил надежду, что новый стандарт будет принят до конца сентября.

Источник информации: Transinfo.by



20 сен 2013, 11:46

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста