АПП Караузек на границе с Казахстаном ожидает реконструкция

На границе Астраханской области с Казахстаном должны реконструировать пункт пропуска «Караузек». Данный вопрос обсуждался на встрече руководителя ФГКУ Росгранстрой Геннадия Безлобенко и Губернатора Астраханоской области Игоря Бабушкина. В рамках реконструкции неподалеку от действующего пункта пропуска будет построен новый погранпереход с учетом растущих потребностей по пассажиро- и грузопотокам. Срок реализации проекта – 2025 г.

Ежегодно в пункте пропуска «Караузек» отмечается увеличение транспортного потока в среднем на 10%, в то время как в этом переходе на самом деле нет условий для комфортного пересечения границы. На данный момент ситуация обостряется еще и тем, что пункт пропуска находится в створе международного транспортного коридора «Север-Юг», а именно этот маршрут за последний год на фоне санкций ЕС стал одним из основных для доставки грузов в Россию и экспорта товаров из нее.

В рамках развития коридора «Север-Юг» в июне прошлого года, в ходе Петербургского международного экономического форума, между министром транспорта РФ Виталием Савельевым и главой Астраханской области Игорем Бабушкиным и было подписано соглашение о реконструкции пункта пропуска «Караузек».

Предполагается, что благодаря реконструкции пропускная способность указанного пограничного перехода вырастет с 800-900 до 2 тыс. транспортных средств в сутки. Проект работ, которые оцениваются в 2,9 млрд. рублей, предусматривает в том числе введение дополнительных полос для грузовых автомобилей, установку портальных инспекционно-досмотровых комплексов и пр. Кроме этого, должны отремонтировать еще и подъездные пути к пограничному переходу.

Как ранее подчеркивали в Министерстве транспорта РФ, «Караузек» является «одним из десяти приоритетных пунктов пропуска, расположенных на российско-казахстанском участке государственной границы».

Источник информации: АСМАП www.asmap.ru



23 мар 2023, 13:20

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста