О сроках таможенного транзита в период праздничных и нерабочих дней в Российской Федерации

Государственный таможенный комитет Республики Беларусь разъяснил об увеличении сроков таможенного транзита в период праздничных и нерабочих дней в Российской Федерации.

В письме от 28.12.2022 №02-21/45171 сообщается, о том, что должностные лица таможенных органов Республики Беларусь при установлении срока таможенного транзита руководствуются положениями статьи 144 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза. При этом срок таможенного транзита в отношении автомобильных перевозок устанавливается в соответствии с обычным сроком перевозки (транспортировки) товаров, исходя из вида транспорта и возможностей транспортного средства, установленного маршрута перевозки товаров, других условий перевозки и (или) заявления декларанта или перевозчика, а также с учетом требований режима труда и отдыха водителя транспортного средства в соответствии с международными договорами государств-членов с третьей стороной, но не более предельного срока таможенного транзита.

Государственный таможенный комитет также сообщил, что по информации ФТС России в таможенных органах Российской Федерации в период нерабочих, праздничных дней обеспечено нахождение на рабочих местах должностных лиц в количестве, достаточном для выполнения возложенных на них обязанностей, в том числе с соблюдением обычного графика работы таможенных органов, обеспечения дежурств и сменности службы.

Напоминаем о возможности продления срока таможенного транзита в соответствии с Порядком совершения таможенных операций, связанных с продлением срока таможенного транзита, регламентированным Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 13 декабря 2017 г. № 170 «О некоторых вопросах применения таможенной процедуры таможенного транзита».

Просим учитывать данную информацию при планировании выполнения международных автомобильных перевозок в Российскую Федерацию.

Источник информации: БАМАП www.bamap.org



30 дек 2022, 12:08

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста