О перевозках грузов автомобильным транспортом в Республику Казахстан

Обращаем внимание автомобильных грузоперевозчиков, что действие части второй пункта 48 и пункта 51 Правил применения разрешительной системы автомобильных перевозок в Республике Казахстан в международном сообщении, утвержденных приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 марта 2015 г. № 353, для перевозчиков, зарегистрированных в государствах-членах Евразийского экономического союза, приостановлено только до 1 января 2023 г.

Информация о дальнейшем продлении действия данного решения в настоящее время отсутствует. В этой связи, в случае, если иных решений казахстанскими компетентными органами принято не будет, то с 1 января 2023 г. действуют прежние условия перевозок грузов из третьих стран в Республику Казахстан, в соответствии с которыми перегрузка или перецепка транспортных средств не допускается на территории страны, не являющейся пунктом отправления или назначения груза.

Справочно.

В соответствии с пунктами 48 и 51 Правил применения разрешительной системы автомобильных перевозок в Республике Казахстан в международном сообщении:

не допускается перегрузка или перецепка на территории страны, не являющейся пунктом отправления или назначения груза из третьих стран на территорию Республики Казахстан, груза, таможенный транзит которого еще не завершен, на автотранспортное средство, которое не зарегистрировано в стране регистрации первоначального перевозчика;

при осуществлении перевозки грузов на территорию Республики Казахстан замена тягача или грузового автомобиля допускается на другой тягач или грузовой автомобиль, который зарегистрирован в государстве регистрации перевозчика. 

Просим учитывать данную информацию при организации автомобильных перевозок.

Источник информации: Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь www.mintrans.gov.by



26 дек 2022, 11:02

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста