В Монголии увеличили уровень гарантии по книжке МДП до 100 тысяч евро

Новость 12 декабря озвучил Международный союз автотранспорта IRU. В письме организации сказано: решение вступило в силу 1 декабря 2022 года и  распространяется на все книжки МДП, принимаемые таможенными органами, начиная с указанной даты.

Остается резюмировать: число стран, в которых максимальный уровень гарантии составляет 100 тыс. евро, увеличилось до 46. До Монголии уровень гарантии по книжке МДП увеличили до 100 тыс. евро для Пакистана, это случилось 15 сентября 2022 года.

Книжка МДП — краеугольный камень всей транзитной системы, она подтверждает, что в отношении перевозимых по процедуре МДП товаров существует международная гарантия, важнейший компонент транзитного режима МДП.

Случается, в ходе транзита возникает ситуация, при которой уплата таможенных пошлин и налогов относится к группе риска и привлечь оператора перевозки к ответственности сложно.

В случае обнаружения какого-либо нарушения операции МДП на территории определенной страны Конвенция МДП предусматривает гарантию национального объединения по уплате необходимых таможенных пошлин и налогов.

По объяснению IRU, прежде, чем обратиться к гарантийному объединению, таможенные органы требуют уплаты пошлин и налогов у оператора перевозки, затем обращаются к гаранту — для решения вопроса в рамках национального законодательства.

В дальнейшем национальное гарантийное объединение через международную гарантийную цепь может потребовать возмещения расходов.

Напомним: предел гарантии каждая страна определяет самостоятельно, обычно — в пределах рекомендованной суммы от 50 тыс. долларов до 100 тыс. евро на одну книжку МДП.

У большинства стран ЕС, Казахстана, Азербайджана, Кыргызстана, Китая гарантийная сумма составляет 100 тыс. евро, в Беларуси, России, Грузии  — 60 тыс. евро, в Индии и Израиле — 50 тыс. евро.

Источник информации:  ОДО "Современные логистические системы" www.news.transinfo.by



16 дек 2022, 12:05

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста