Мероприятия по реализации Соглашения о применении в ЕАЭС навигационных пломб обсудили участники общественно-консультативного совета при ГТК

Мероприятия по реализации Соглашения о применении в Евразийском экономическом союзе навигационных пломб для отслеживания перевозок и проекта Соглашения о единой системе таможенного транзита ЕАЭС обсудили  участники общественно-консультативного совета при Государственном таможенном комитете.

Мероприятие состоялось под руководством Председателя ГТК Владимира Орловского и с участием представителей ГТК, таможен, ведомственного Института, РУП «Белтаможсервис» и бизнеса.

«Подписание данного Соглашения призвано повысить безопасность поставок товаров и снизить риски нарушения законодательства для добросовестных перевозчиков. Это очередной шаг к расширению использования современных технических решений при организации перевозок по территориям государств-членов Союза, а также минимизации применения мер таможенного и иных видов государственного контроля в отношении перемещаемых товаров», - отметил Владимир Орловский.

На совещании также обсуждалось функционирование зон свободной торговли, являющихся базовой формой интеграционного объединения и предусматривающих полную отмену или частичное снижение пошлин во взаимной торговле. Либерализация торговли путем заключения соглашений о свободной торговле создает благоприятные условия для увеличения взаимного товарооборота, реализации экспортного потенциала, а также способствует взаимному привлечению инвестиций.

В рамках осуществления внешнеэкономической деятельности у субъектов хозяйствования зачастую возникают вопросы правоприменения в сфере технического регулирования и оценки соответствия ввозимых товаров. Поэтому вопрос, касающийся порядка выпуска товаров, в отношении которых соблюдение мер технического регулирования может быть подтверждено после выпуска товаров, также подлежал дискуссии.

На повестку дня было вынесено и обсуждение проекта плана работы общественно-консультативного (экспертного) совета при Государственном таможенном комитете на 2023 год.

В завершение заседания, в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь, за образцовое исполнение служебных обязанностей Председатель ГТК Владимир Орловский вручил сотрудникам Государственного таможенного комитета и Минской центральной таможни медали «За безупречную службу» I, II и III cтепени.

Источник информации: ГТК РБ www.customs.gov.by



02 дек 2022, 10:50

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста