Об отсрочке или рассрочке уплаты ввозных таможенных пошлин, налога на добавленную стоимость

21 ноября 2022 г. принято постановление Совета Министров Республики Беларусь № 805 «Об отсрочке или рассрочке уплаты ввозных таможенных пошлин, налога на добавленную стоимость» (далее – постановление № 805), которое вступило в силу 24 ноября 2022.

1. Отсрочка уплаты налога на добавленную стоимость (далее – НДС).

Постановлением № 805 установлено, что при ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС) товаров (за исключением подакцизных товаров, не используемых в производстве) юридическим лицам, указанным в перечне к данному постановлению, предоставляется отсрочка уплаты НДС.

В качестве заявления плательщика о предоставлении отсрочки уплаты НДС рассматривается декларация на товары, содержащая соответствующие сведения. Решением о предоставлении отсрочки уплаты НДС является решение таможенного органа о выпуске товаров согласно этой декларации на товары.

Указанная отсрочка уплаты НДС предоставляется:

в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, в отношении которых декларация на товары, а в случае выпуска товаров до подачи декларации на товары - заявление о выпуске товаров до подачи декларации на товары зарегистрированы в период с 24 ноября 2022 по 31 декабря 2023 г.;

на срок не более шести месяцев со дня, следующего за днем выпуска товаров в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления;

без обеспечения исполнения обязанности по уплате налога на добавленную стоимость.

За предоставление отсрочки уплаты НДС проценты не уплачиваются.

При заявлении в декларации на товары указанной отсрочки уплаты НДС в графе 44 декларации на товары под кодом вида документа «07014» указывается постановление № 805, код дополнительной информации о документах в соответствии с Приложением 4 к постановлению № 5 [1] указывается «009000».

2. Отсрочка или рассрочка уплаты ввозной таможенной пошлины (далее – ВТП).

В соответствии с Решением № 75 [2] основанием для предоставления отсрочки или рассрочки уплаты ВТП без уплаты процентов за отсрочку или рассрочку уплаты ВТП является ввоз на таможенную территорию ЕАЭС товаров (за исключением подакцизных товаров, не используемых в производстве) системообразующими и (или) градообразующими предприятиями (организациями), которым в соответствии с законодательством государств - членов ЕАЭС оказывается поддержка в целях реализации мер, направленных на повышение устойчивости экономик государств-членов.

Подтверждением наличия основания для предоставления отсрочки или рассрочки уплаты ВТП, указанного в абзаце первом пункта 1 Решения № 75, является наличие юридического лица – плательщика в перечне, указанном в части первой подпункта 1.1. пункта 1 постановления № 805.

Отсрочка или рассрочка уплаты ВТП не предоставляется в отношении товаров, выпуск которых произведен до подачи декларации на товары в соответствии со статьей 120 Таможенного кодекса ЕАЭС.

Отсрочка или рассрочка уплаты ввозных таможенных пошлин предоставляется при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате ВТП.

Отсрочка или рассрочка уплаты ВТП предоставляется на основании заявления плательщика по решению таможенного органа.

При заявлении в декларации на товары указанных отсрочки или рассрочки уплаты ВТП в графе 44 декларации на товары под кодом вида документов:

«07014» указываются реквизиты Таможенного кодекса ЕАЭС;

«07015» указываются реквизиты постановления № 805;

«07021» решение таможенного органа о предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты ВТП.

Дополнительно информируем, что в соответствии с нормами постановления № 509 [3] в графе 44 «Дополнительная информация/Предоставленные документы» декларации на товары для кодов видов документов, указанных в разделе 7 классификатора видов документов и сведений [4], указывается дополнительная информация о документах, необходимых для декларирования товаров.

Обращаем внимание, что при заявлении отсрочки или рассрочки уплаты ВТП в графе 44 декларации на товары в строке, в которой отражено постановление № 805 код дополнительной информации о документах в соответствии с Приложением 4 к постановлению № 5 указывается «999000», для Таможенного кодекса ЕАЭС «106000».

Источник информации: ГТК РБ www.customs.gov.by



25 ноя 2022, 14:53

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста