Туркменистан. О въезде, выезде и транзитном проезде чрез страну

В соответствии с информацией, полученной из МИД Беларуси (на основании письма Агентства транспорта и коммуникаций Туркменистана), с 7 ноября 2022 года иностранным автотранспортным средствам, выполняющим международные автомобильные грузоперевозки, разрешается въезд, выезд и транзитный проезд по территории Туркменистана с водителями через контрольно-пропускные пункты: «Туркменбашинский международный морской порт», «Артык», «Сарахс», «Гарабогаз», «Алтын асыр», «Дашогуз», «Куняургенч», «Фарап», «Имамназар», «Серхетабат».

Для осуществления въезда, выезда и транзитного проезда иностранные водители должны иметь при себе подтверждающие документы об отсутствии заболевания COVID-I9 и о проведенной вакцинации против COVID-19. После прибытия на КПП у иностранных водителей будет проводиться проверка (экспресс тест) на наличие заболевания COVID-19. По результатам проверки, только в случае отсутствия наличия заболевания COVID-19, иностранные водители будут допущены на территорию Туркменистана для осуществления перевозок. Одновременно иностранные автотранспортные средства будут проходит санитарно-дезинфекционную обработку.

Также с 7 ноября 2022 года туркменским автотранспортным средствам с водителями, выполняющим международные автомобильные грузоперевозки, разрешается въезд Туркменистан и выезд заграницу из Туркменистана через контрольно-пропускные пункты: «Туркменбашинский международный морской порт», «Артык», «Сарахс», «Гарабогаз», «Алтын асыр», «Дашогуз», «Куняургенч», «Фарап», «Имамназар», «Серхетабат».

Дополнительно сообщаем, что помимо вышеуказанного, в Туркменистане также продолжается осуществление перевозки грузов без водителей на бесконтактной основе (перецепка) с помощью прицепов и полуприцепов.

Источник информации: БАМАП www.bamap.org



11 ноя 2022, 09:59

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста