Кыргызстан. В модернизированном КПП «Достук» запущен инновационный проект «Электронный пункт пропуска»

8 октября 2022 года на пункте пропуска «Достук» расположенном на кыргызско-узбекском участке государственной границы КР, Государственная таможенная служба при Министерстве финансов Кыргызской Республики в пилотном режиме запустила инновационный проект «Электронный пункт пропуска». Его презентация приурочена к официальному открытию пункта пропуска «Достук», который в рамках процесса присоединения к ЕАЭС был реконструирован практически с нуля.

На церемонии открытия участие приняли Председатель Кабинета Министров – Руководитель Администрации Президента Кыргызской Республики Жапаров А.У., Первый заместитель Председателя Кабинета Министров Касымалиев А.А., Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Оверчук А.Л., Посол РФ в КР Удовиченко Н.Н., директор Пограничной службы ГКНБ КР Шаршеев У.З., Член Коллегии (министр) по таможенному сотрудничеству ЕЭК – Мамытканов М.С., Председатель ГТС при МФ КР Исабеков С.С. руководители министерств и ведомств, и представители средств массовой информации.

Так, наряду с демонстрацией новых объектов инфраструктуры пункта пропуска для гостей в режиме реального времени была презентована работа проекта «Электронный пункт пропуска», который предусматривает техническую модернизацию пунктов пропуска, упрощение бизнес-процессов и внедрение цифровых технологий для осуществления ускоренного и эффективного контроля на границе.

Проект включает в себя:

1. Установку умных камер.

2. Модернизацию инфраструктуры пункта пропуска. Оснащение пунктов пропуска современными средствами контроля.

3. Автоматизацию и интеграцию проведения:

- радиационного контроля;

- рентгеновского сканирования;

- весогабаритного контроля;

4. Интеграцию информационных систем государственных контролирующих органов по принципу «единого окна».

5. Осуществление исследования времени выпуска каждого транспортного средства.

6. Проведение централизованного мониторинга всех процессов, осуществляемых на пункте пропуска.

7. Обеспечение прослеживаемости товаров до мест таможенного оформления путем применения электронных навигационных пломб.

Действия осуществляемые на пункте пропуска будут отражаться в Мониторинговом центре пункта пропуска и Ситуационном центре ГТС, что обеспечит наблюдение за перемещением товаров и транспортных средств через пункт пропуска с учетом времени затрачиваемого на прохождение каждого транспортного средства таможенного контроля и действия государственных контролирующих органов на границе.

Стоит отметить, что ранее процессы проведения контроля на границе осуществлялись вручную, путем заполнения бумажных журналов, технические средства работали автономно без создания единой базы о перемещаемых товарах и транспортных средствах, что в свою очередь приводило к дублированию функций государственных контролирующих органов на границе и на прохождение пункта пропуска требовалось от 4х - до 11 часов.

В свою очередь, «Электронный пункт пропуска» позволит:

- повысить скорость прохождения и увеличить пропускную способность пунктов пропуска;

- упростить процедуру пересечения границы;

- обеспечить онлайн мониторинг процессов;

- принимать решение искусственным интеллектом по итогам работы аналитических систем;

- минимизировать контакты между перевозчиками и сотрудниками госконтролирующих органов на границе;

- в итоге сделать контроль незаметным, при повышении его качества.

Таким образом, таможенная служба стремится создать простые, удобные, а главное быстрые процедуры перемещения товаров через границу. 

Источник информации: БАМАП www.bamap.org



17 окт 2022, 11:07

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста