Узбекистан. Об усилении контроля за транспортными средствами и товарами при пересечении государственной границы Узбекистана

По информации Посольства Республики Беларусь в Узбекистане в целях усиления контроля за транспортом и товарами при пересечении государственной границы Узбекистана принято постановление Правительства Узбекистана от 30 сентября 2022 г. № 555 «О внесении изменений и дополнений в Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 18 ноября 2019 г. № 912 «О дальнейшем совершенствовании порядка организации пограничного, таможенного, санитарно-карантинного, фитосанитарного контроля и ветеринарного надзора в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Узбекистан». Постановление вступило в силу 30 сентября 2022 г.

Согласно принятым решениям, осмотр транспортного средства и груза при пересечении границы будет осуществляться совместными нарядами таможенных органов и пограничных служб. Определено, что совместный наряд опрашивает водителя на предмет наличия лиц и товаров, скрытых от пограничного и таможенного контроля, предметов, запрещенных к ввозу на территорию или транзиту через территорию Республики Узбекистан. После этого транспортное средство досматривается (таможенный досмотр для таможенных целей) совместным нарядом.

Транспортные средства и товары проходят пограничный и таможенный контроль в присутствии представителя перевозчика или лица, уполномоченного на перевозку грузов, либо водителя транспортного средства, которые обязаны предъявить все труднодоступные для осмотра места согласно требованиям совместного наряда таможенных органов и пограничных служб.

Документ опубликован на узбекском языке в Национальной базе данных. Неофициальный перевод на русский язык прилагается.

Просим учитывать данную информацию при осуществлении перевозок в Узбекистан.

Источник информации: БАМАП www.bamap.org



06 окт 2022, 14:04

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста