Правительство РФ ограничит выполнение международных автоперевозок грузов транспортными компаниями стран, введших санкции против России

На официальном интернет-портале правовой информации 1 октября 2022 г. опубликовано постановление Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2022 г. № 1728 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от   29 сентября 2022 г. № 681   «О некоторых вопросах осуществления международных автомобильных перевозок грузов». Документ вступает в силу 10 октября 2022 г.

Указанным постановлением устанавливается запрет на осуществление международных автомобильных перевозок грузов по территории Российской Федерации грузовыми транспортными средствами, принадлежащими перевозчикам государств, которые ввели в отношении граждан Российской Федерации и российских юридических лиц ограничительные меры в сфере международных автомобильных перевозок грузов.

Постановлением № 1728 определены Условия осуществления международных автомобильных перевозок грузов, при соблюдении которых запрет не применяется (далее – Условия). В частности, запрет не будет распространяться на перевозки грузов в/из Калининградской области, на перевозку почты, на доставку товаров, требующих особых условий перевозки и хранения, которые могут быть испорчены при перецепке/перегрузке. Перечень этих товаров содержится в приложении № 1 к Условиям.

В других случаях транспортные средства перевозчиков Евросоюза и ряда других государств должны будут прибывать на склады временного хранения, расположенные в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях, указанных в приложении № 2, в которых под таможенным контролем будет производиться перегрузка товаров или перецепка полуприцепов на транспортные средства российских или белорусских перевозчиков.

При выезде с территории Российской Федерации грузовых транспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам, при осуществлении ими перевозок в соответствии с Условиями, объем топлива в баках, технологически и конструктивно связанных с системой питания двигателя и установленных заводом-изготовителем, не должен превышать 200 литров.

Источник информации: АСМАП www.asmap.ru



03 окт 2022, 11:03

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста