Казахстан: порядок применения разрешительной системы при перевозке грузов из третьих стран методом перецепки (перегрузки)

КазАТО разъяснило порядок применения разрешительной системы при перевозке грузов из третьих стран методом перецепки (перегрузки).

Международные автомобильные перевозки грузов осуществляются в соответствии с Конвенцией о договоре международной дорожной перевозки грузов от 19 мая 1956 года (далее – Конвенция).

Главой 6 настоящей Конвенции установлены постановления касающиеся перевозки, производимой последовательно несколькими перевозчиками (методом перецепки или перегрузки), согласно которым каждый из них несет ответственность за всю перевозку, причем последующий перевозчик в силу принятия им груза и накладной (CMR) становится участником договора перевозки.

При этом, накладной указываются сведения, предусмотренные статьей 6 Конвенции, в том числе при необходимости запрет на перегрузку, перечень документов, передаваемых перевозчику и др.

Также согласно статье 11 Конвенции отправитель обязан до доставки груза присоединить к накладной или предоставить в распоряжение перевозчика необходимые документы и сообщить все требуемые сведения для выполнения таможенных и иных формальностей.

Таким образом, принятие последующим перевозчиком груза от своего предшественника осуществляется по накладной с инструкциями к ней и прилагаемыми документами на перевозку.

Согласно пункту 48 Правила применения разрешительной системы автомобильных перевозок в Республике Казахстан в международном сообщении (далее – Правила) (приказ ио Министра по инвестициям и развитию РК от 27.03.2015 г. №353) перевозка груза из третьих стран на территорию Республики Казахстан с перегрузкой (погрузкой/выгрузкой) груза на территории страны, не являющейся пунктом отправления или назначения груза, осуществляется при наличии разрешения из третьих стран на территорию Республики Казахстан.

В связи с внесением изменений в Правила приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 01.07.2022 г. № 378 перегрузка (перецепка) грузов перевозимых из третьих стран с назначением в Казахстан, на территории страны, не являющейся пунктом его отправления, до 01.01.2023 г. допускается на последующего иностранного перевозчика при наличии разрешения из третьих стран.

Источник информации: www.infotrans.by



27 сен 2022, 15:31

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста